Что делать, если начальник меняет график в день заступление на смену

Что делать, если начальник меняет график в день заступление на смену.

Например: 01.12 по графику - в день (08:00-20:00), и уже ближе к вечеру (17,18 часов) начальник вывешивает новый график, где 01.12 стою на суточном дежурстве.

Какие мои действия?

, Лилия, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Лилия!

Работодатель не вправе в одностороннем порядке в день смены «перевести» вас с дневной смены на сутки — это по сути сверхурочная/вне графика работа, которая в обычной ситуации возможна только с вашим согласием и при соблюдении требований статей 99 и 103 ТК РФ.

Ваши действия: письменно (хотя бы в мессенджере/почте) зафиксировать, что вы работаете по ранее доведённому графику 08:00–20:00 и не согласны на изменение смены в день её начала, запросить письменный приказ о «суточном дежурстве» и, при давлении, предупредить о намерении обратиться в трудовую инспекцию с приложением обоих графиков.