В итоге во втором отпуске в 2025 году мне отказывают, мотивируя тем что отпуск в 2024 был предоставлен мне авансом

Добрый вечер. Ситуация следующая: устроился на новую работу с 01.06.2024. , в декабре 2024 ушел в отпуск. Далее был согласован калленарь отпусков на 2025 год. В итоге во втором отпуске в 2025 году мне отказывают, мотивируя тем что отпуск в 2024 был предоставлен мне авансом. Правомерно ли это?

, Евгений, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгений.

Вам отказывают неправомерно, так как тот отпуск был отпуском за Ваше первый рабочий 2024-2025 год.

Далее я у вас возникает право на следующий отпуск уже за 2025-2026 рабочий год согласно закону в рамках графика отпусков обязательного для работника и работодателя.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Из  следует, что:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Из которой следует, что:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков…не позднее чем за две недели до наступления календарного года… График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Также  с дополнительными разъяснениями Роструда, Вы можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при предоставлении работнику ежегодного основного оплачиваемого отпуска-https://онлайнинспекция.рф/instruction/262

Т.е. это Ваше право, и обязанность работодателя предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск согласно законодательству РФ.

С учётом моих ответов выше далее:

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания  и положения законодательства РФ,  потребовать от него устранения нарушений закона и Ваших прав, предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска согласно графику  путём издания соответствующего  приказа  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого  приказа    не позднее трёх рабочих дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру, и  в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Из статьи следует:

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

 Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

 самозащита работниками трудовых прав;

 защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

 федеральный государственный контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если  работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру  она проведет  проверку.

Или   в суд, учитывая  срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовые  формы заявления  о выдаче документов  рекомендованная  Рострудом РФ и бланк образец жалобы в прокуратуру.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения,  Вы  также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Евгений!

В итоге во втором отпуске в 2025 году мне отказывают, мотивируя тем что отпуск в 2024 был предоставлен мне авансом. Правомерно ли это?

 Нет, неправомерно.

Ежегодный оплачиваемый отпуск (ЕОО) предоставляется работнику за рабочий год, в соответствии  со ст. 121 ТК РФ:

Т.е. Вам так и был предоставлен ЕОО за первый рабочий год через 6 мес.

Ваш рабочий год исчисляется с 01.06.2024 по 31.05.2025.

Следовательно, начиная с 01.06.2025 по 31.05.2025 у Вас возникло право на отпуск за второй рабочий год:

Таким образом, Вы имеете право на отпуск в 2025 году в полном размере.

Кроме того, согласно ст. 121 ТК РФ, ЕОО должен предоставляться работнику ежегодно и непредоставление отпуска Вам в 2025 году является нарушением Ваших трудовых прав.

И начиная с 1.06.2025 у Вас начался третий рабочий год. Следовательно, у работодателя возникает обязанность предоставления Вам отпуска и за период с 01.06.2025 по 31.05.2026.

Вы можете обратиться в прокуратуру с жалобой на незаконные действия работодателя.

Нужна будет помощь, обращайтесь ко мне в личный чат pravoved.ru/lawyer/1213967/.