Правомерно ли поведение следователя?
После ДТП в больнице скончался родственник. Судебная экспертиза показала причинно-следственную связь. Следователь отказывается изменить статью обвиняемому с 2ч. на 4ч. Ст. 264. Обосновывает тем, что необходимо дождаться результатов технической экспертизы (скорость авто, возможность избежания столкновения). Правомерно ли поведение следователя? И если изменят статью на ч.4, будет ли возможность у обвиняемого избежать выплаты морального ущерба потерпевшим родственникам путем ухода на СВО если он заявит об этом прямо в суде?
Обосновывает тем, что необходимо дождаться результатов технической экспертизы (скорость авто, возможность избежания столкновения). Правомерно ли поведение следователя?
Добрый день!
Да, поведение следователя правомерно.
Так, согласно ст. 38 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
2. Следователь уполномочен:
3) самостоятельно направлять ход расследования, принимать решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Кодексом требуется получение судебного решения или согласия руководителя следственного органа;
Далее продолжу.
Добрый день.
Следователь отказывается изменить статью обвиняемому с 2ч. на 4ч. Ст. 264. Обосновывает тем, что необходимо дождаться результатов технической экспертизы
Прежде всего, подобные решение следователь не принимает единолично.
Задействованы прокуратура и руководство следствия.
Потому нарушения УПК или прав потерпевших в действиях следователя не усматривается.
Может быть проведена экспертиза
Переквалификация - очень серьезное действие, потому в таких делах не торопятся.
УПК РФ Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
Родственники погибшего наделяются правами потерпевшего.
Потому потерпевший и гражданский истец имеет право требовать компенсацию морального вреда
Здравствуйте!
Правомерно ли поведение следователя?
Да, правомерно. Следователь вправе самостоятельно принимать решения об изменении предъявленного обвинения (ст. 175 УПК РФ)
Если в ходе предварительного следствия появятся основания для изменения предъявленного обвинения, то следователь в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса выносит новое постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого и предъявляет его обвиняемому в порядке, установленном статьей 172 настоящего Кодекса.
И если изменят статью на ч.4, будет ли возможность у обвиняемого избежать выплаты морального ущерба потерпевшим родственникам путем ухода на СВО если он заявит об этом прямо в суде?
Если речь именно о возмещении морального вреда, то, к сожалению, нет, он не будет освобожден от данной обязанности.
Убытие на СВО — это приостановление предварительного расследования или в ходе рассмотрения дела в суде, регулируемое ст. 78.1 УК РФ.
Согласно ст. 78.1 УК РФ возможно приостановление предварительного расследования и даже, в дальнейшем, при наступлении определенных обстоятельств — освобождение от наказания. Однако, данная статья не предусматривает освобождение от гражданско-правовой ответственности, в частности, от компенсации морального вреда потерпевших лиц.
Лицо, совершившее преступление,… заключившее в период мобилизации, в период военного положения или в военное время контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, ..., в отношении которых производство по уголовному делу приостановлено по ходатайству командования воинской части (учреждения) в случаях, предусмотренных Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, освобождается от уголовной ответственности...
Кроме того, статьей 171 Уголовно-процессуального Кодекса РФ предусмотрено, что только при наличии достаточных доказательств, дающих основания для обвинения лица в совершении конкретного преступления, следователь выносит постановление о привлечении данного лица в качестве обвиняемого. Именно следователь указывает квалификацию содеянного в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.
Вероятно, в Вашей конкретной ситуации доказательств для обвинения в более тяжком преступлении недостаточно. Следователь вправе назначить и новые, и дополнительные экспертизы по делу.
Далее продолжу.
Нет, даже если и будет переквалификация, то это не освобождает виновника от компенсации морального вреда, если она будет взыскана по гражданскому иску.
Весь вопрос в том, что и рассмотрение иска, и исполнение затянутся.