Могу ли я пасти своих утей, возле дома под присмотром?
Здравствуйте, Ольга!
На своей территории можно предоставлять домашней птице, в том числе уткам, свободный выгул под присмотром.
Но чтобы избежать конфликтов с соседями и загрязнения чужой территории, рекомендуется огородить место выгула
Также советую Вам ознакомиться с новыми Правилами содержания птицы
С 1 сентября 2025 года в России действуют ветеринарные правила содержания сельскохозяйственной птицы в целях ее разведения и выращивания, утвержденные приказом Министерства сельского хозяйства РФ от 26 марта 2025
Здравствуйте.
Вы можете пасти своих уток возле дома под присмотром, но это право имеет важные правовые ограничения, зависящие от типа земли и местных правил.
Законодательство России разрешает на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства (ЛПХ), разводить домашнюю птицу, включая уток, для личных нужд семьи, а не для продажи.
Но обязательно с соблюдением условий:
1)Под присмотром: Это обязательное условие. Птица не должна свободно и бесконтрольно передвигаться по общей территории (улицам, дорогам). Безнадзорный выпас (бродячий скот) является административным правонарушением, за которое предусмотрен штраф.
2)Соблюдение норм: Вы обязаны строго соблюдать санитарно-эпидемиологические, ветеринарные правила и гигиенические нормативы.
3) Локальные правила: Органы местного самоуправления вправе устанавливать дополнительные нормативы, ограничения или полностью регулировать этот вопрос на своей территории. Их необходимо изучить в первую очередь.
Рекомендую обратиться с уточнением этого вопроса в администрации, чтобы знать местные правила и наверняка ничего не нарушить.