Могу ли я менять нотариусов если дело уже открыто?

Здравствуйте. Отец умер во Владивостоке, а я живу в Москве. Умер в августе. А запустил я механизм вступления в наследство в ноябре. Нашел нотариуса во Владивостоке и пошел к нотариусу в Москве чтобы подать заявление. Нотариус из Владивостока писал в сообщении чтобы я написал в заявлении электронный адрес. Но в Москве это было упущено. Конкретно это. Волнение может сыграло. Но и московский нотариус как-то даже не предложил указать его, хотя я просил о том чтобы мне подсказали что еще нужно. Так как не каждый день умирает кто-то. Ну и началось. Когда я попросил мне прислать информацию о долгах отца, нотариус сказал что вышлет его только заказным письмом. Ну и выслал. Хотя я спрашивал насчет возможности отправки иными способами и что нужно для этого сделать. Выяснилось что можно было сделать дополнение к заявлению в Москве. Московский нотариус сказал что не должен был говорить мне про электронную почту и при этом не понимает почему Владивостокский нотариус не хочет отправлять на электронную почту, мол можно сделать скан и отправить. Но Владивостокский ссылается на нотариальную тайну. И добавляет что нет сейчас смысла идти к нотариусу и добавлять почту, так как еще в заявлении не было указано свидетельство о праве на наследство (в Москве мне сказали что его всегда делают отдельно). В общем получается что я как-то зажат между нотариусами, никто из них не помогает. А мне нужно было оперативно получить сведения о том какие долги и что на счетах. Так как я хочу маневр для того чтобы подумать вступать мне в наследство или нет. Вот что делать в такой ситуации? Они все действуют согласно инструкции? Они правы в своих действиях? Могу ли я менять нотариусов если дело уже открыто? Либо просто смирится и ждать?

, Денис, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Так как я хочу маневр для того чтобы подумать вступать мне в наследство или нет. Вот что делать в такой ситуации?

 Добрый день!

Вы можете доофрмить в Москве у нотариуса заявление о направлении Вам всей корреспонденции на электронную почту, и нотариус Москвы отправит это заявление нотариусу во Владивосток.

 Изменить место нахождения наследственного дела не получится, т.к. оно открывается по месту смерти наследодателя — месту его регистрации в жилом помещении на момент его смерти.

 Если он был зарегистрирован во Владивостоке, то и наследственное дело также будет вестись во Владивостоке.

 Так, согласно ст. 1115 Гражданского Кодекса РФ:

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).

 далее продолжу.

. Когда я попросил мне прислать информацию о долгах отца, нотариус сказал что вышлет его только заказным письмом. Ну и выслал.

 Нотариус всё сделал правильно, ждите получения от него заказного письма.

 Что касается времени отказа от получения наследства, то до истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя Вы можете это сделать, даже приняв наследства путём подачи заявления нотариусу, в силу ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ:

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Но Владивостокский ссылается на нотариальную тайну. И добавляет что нет сейчас смысла идти к нотариусу и добавлять почту, так как еще в заявлении не было указано свидетельство о праве на наследство (в Москве мне сказали что его всегда делают отдельно)

 Это Ваше право — получать наследство или отказаться от него в течение 6 месяцев с момента смерти наследодателя.

 Если получив сведения о наличии долгов отца, вы решите отказаться от наследства, то это также возможно путём оформления отказа у нотариуса в Москве.

 Если Вы  решите получить свидетельство о праве на наследство, то можете это сделать в любое удобное для Вас время по истечении 6 месяцев с момента смерти наследодателя, хоть через год, хоть через 3 года, на основании ст. 1163 Гражданского Кодекса РФ:

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Когда я попросил мне прислать информацию о долгах отца, нотариус сказал что вышлет его только заказным письмом. Ну и выслал. Хотя я спрашивал насчет возможности отправки иными способами и что нужно для этого сделать. Выяснилось что можно было сделать дополнение к заявлению в Москве.

В соответствии со ст. 61.1 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) после получения информации из Центрального каталога кредитных историй (при отсутствии кредитной истории наследодателя) и бюро кредитных историй (при наличии кредитной истории наследодателя) нотариус извещает о наличии долгов наследодателя либо об отсутствии кредитной истории наследодателя или об отсутствии неисполненных долговых обязательств наследодателя.

Также, согласно норме данной статьи

Нотариус извещает о полученной информации указанных наследников в письменной форме по известному адресу места жительства или известному адресу электронной почты либо знакомит указанных наследников с полученной информацией при личной явке.

Московский нотариус сказал что не должен был говорить мне про электронную почту и при этом не понимает почему Владивостокский нотариус не хочет отправлять на электронную почту, мол можно сделать скан и отправить. Но Владивостокский ссылается на нотариальную тайну.

 А мне нужно было оперативно получить сведения о том какие долги и что на счетах.

То есть, нотариус извещает и почтовым отправлением, и по известному адресу электронной почты.

Денис
Клиент, г. Москва
Дело было открыто несколько дней назад. Тут проблема в том что я не указал адрес электронной почты.
Тут проблема в том что я не указал адрес электронной почты.

 Это и есть главная проблема, почему нотариус направил Вам почтой, т.к. Вы указали только почтовый адрес в своём заявлении, удостоверенном нотариусом Москвы.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Денис, здравствуйте! Дополню ответы уважаемых коллег.

Ваша ситуация регулируется «Основами законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1).

Согласно статье 16, нотариус обязан содействовать гражданам в осуществлении их прав, разъяснять права и обязанности, предупреждать о последствиях нотариальных действий, а также консультировать по вопросам применения законодательства.

Нотариус обязан хранить в тайне сведения, которые стали ему известны в связи с осуществлением его профессиональной деятельности..

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/827a0570bc7a51eb7e0951ca313b4b7b629cb94f/

Если в заявлении о принятии наследства был указан только почтовый адрес, нотариус вправе направлять документы исключительно по этому адресу, поскольку электронная почта не была указана Вами как способ связи.

Передача информации по электронной почте возможна только при наличии соответствующего согласия и указания адреса в заявлении, иначе нотариус действует строго в рамках нотариальной тайны и требований к защите персональных данных (ФЗ-152)

Нотариус не обязан самостоятельно предлагать Вам внести электронную почту, но обязан разъяснить последствия выбора способа связи, если Вы об этом спрашиваете.

Если нотариус не разъяснил эти моменты, это может быть расценено как недостаточное исполнение обязанности по информированию, однако формально он не нарушил закон, если действовал по заявлению.

Смена нотариуса после открытия наследственного дела возможна только в исключительных случаях (например, прекращение полномочий нотариуса), иначе наследственное дело ведёт тот нотариус, у которого оно открыто.

Для ускорения процесса Вы вправе обратиться к нотариусу с дополнительным заявлением о внесении электронной почты, но если свидетельство о праве на наследство ещё не оформлено, это не ускорит получение информации о долгах.

Действия нотариусов соответствуют закону, жаловаться юридически нет смысла.

Рекомендую дождаться получения информации по почте

С уважением, Дарья.