Как мне быть в данной ситуации
Добрый день прошу помочь разобраться в ситуации. В январе 2923 года заключила договор купли-продажи транспортного средства, я продавец. По договору Покупатель оплату должна произвести частями, одну часть из средств регионального материнского капитала, вторую наличными. В связи с отсутствием денег Покупатель отказался от сделки, а деньги переведенные из средств маткапитала возвращены Покупателю в полном объеме, на что есть расписка. Сегодня меня пригласили в отделение для дачи показаний в части мошеннических действий. Как мне быть в данной ситуации.?
Сегодня меня пригласили в отделение для дачи показаний в части мошеннических действий. Как мне быть в данной ситуации.?
Добрый день!
Вам однозначно надо отрицать наличие умысла на совершение мошеннических действий по обналичиванию материнского капитала.
Представляйте доказательства заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа и соглашение о расторжении этого договора, поясняйте, что не знали о том, что денежные средства надо возвращать в СФР, поскольку Покупатель убедила Вас в том, что при расторжении договора денежные средства должны быть возвращены именно ей.
Далее продолжу.
Представляйте расписку и отрицайте наличие сговора с Покупателем на обналичивание материнского капитала.
Если Ваш совместный умысел на такие действия не будет доказан, то в возбуждении уголовного дела в отношении Вас будет отказано на основании ст. 24 Уголовно-процессуального Кодекса РФ в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления: