Правомочен ли такой отказ и какие дальнейшие действия, чтоб вернуть товар?
Заказали через яндекс-маркет телевизор. Вскрыли коробку, достали, обнаружили, что не подходит к тому месту, где собирались установить. Оформили возврат на следующий день, как товар надлежащего качества. Магазин отказал, арбитр тоже с формулировкой: Арбитр рассмотрел ваше обращение по заказу № 51551290243 с телевизором и согласен с решением продавца.
Поскольку, если у товара нет изъяна и он просто вам не подошёл, его можно вернуть в течение 7 дней с момента вручения, если сохранен его товарный вид (упаковка, пломбы, ярлыки). Упаковка товара вскрыта, товар был собран, поэтому продавец не может принять его на возврат и реализовать как новый. Отказ остается в силе.
При этом товарный вид не нарушен. Упаковка вскрыта аккуратно по скотчу, на месте абсолютно все: пакеты, пенопласт, ярлыки. Достали, а потом сложили.
Здравствуйте.
Отказ продавца и арбитра неправомерен, если телевизор — товар надлежащего качества, товарный вид сохранён, и возврат оформлен в пределах 7 дней (ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»).
Чтобы отказаться правомерно, продавец должен доказать утрату товарного вида, что он, судя по описанию, сделать не может.
Ваши дальнейшие действия: претензия → жалоба в Роспотребнадзор → спор в суде или новая заявка через Яндекс.Маркет.
Самый надёжный вариант — отправить претензию продавцу заказным письмом с уведомлением + сохранённой описью вложения.
Дополнительно можно продублировать претензию электронно через Яндекс.Маркет, но это не заменяет официальную претензию продавцу.