Может ли фотобанк дать такое право автору фото?

Добрый день! Подскажите по авторскому праву. Если фотограф разместил свои изображения в фотобанке, может ли он сам через третьих лиц требовать возмещение ущерба при использовании его фото (заключив договор цессии с компанией которая выявляет нарушителей авторского права) или только сам фотобанк может судиться ? Может ли фотобанк дать такое право автору фото?

, Марина, г. Москва
Артем Костандян
Юридическая компания "Костандян и Партнеры", г. Москва

Добрый день !

Всё решает договор с фотобанком. Сам факт размещения фотографий в фотобанке не лишает автора права на защиту, если иное прямо не предусмотрено договором. Надо посмотреть договор сперва.