Учитель сначала сказала, что не в курсе такого, потом переговорила с завучем, сказали нужна причина, причину

Добрый вечер!

Хочу перевести ребенка на заочный формат обучения в обычной образовательной подмосковной школе.

Учитель сначала сказала, что не в курсе такого, потом переговорила с завучем, сказали нужна причина, причину назвала( хотя на заочный формат пишется заявление без указания причин), после мне уже перезвонили сказали школа не прошла аттестацию.

Почему сразу не ответили так, я читала, что не имеют право отказать, что у родителей есть право на заочное обучение по закону Российской Федерации.

, Алсу, г. Москва
Игорь Федотов
Юрист, г. Тольятти
  1. Необходимость указания причины: Школа не имеет права требовать от вас обоснования для перевода на заочную форму обучения, если сама форма предусмотрена уставом.

  2. Отказ ссылаясь на аттестацию: В случае, если школа действительно не прошла аттестацию, это может повлиять на возможность предоставления заочной формы обучения. Однако вам следует уточнить, есть ли у данной школы вообще такая форма обучения в принципе.

  3. Действия:

    • Рассмотрите возможность подачи официального запроса в администрацию школы с требованием о разъяснении их позиции.
    • Проверьте устав школы на наличие упоминаний о заочной форме обучения.
    • В случае получения отказа, можно обратиться в местное управление образования или в прокуратуру для защиты ваших прав.

Таким образом, вы имеете законные основания для перехода на заочное обучение, и если ваше заявление о переводе было отклонено, вам следует выяснить законные причины этого отказа.