Как можно отстоять свои права

Дочке купили небольшой дом на мат. Кап.. У неё двое маленьких детей. Теперь органы опеки, заставляют её переехать обратно в город, т. к. Нет туалета. Горячая вода, газ, баня всё есть. Как можно отстоять свои права. Детям в деревне лучше, чем в городе.

, Ирина, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Ирина!

Опека не может законно требовать переезда только из‑за отсутствия туалета в доме, если дом признан жилым, есть отопление, вода, безопасный уличный туалет и нет угрозы жизни и здоровью детей.

Письменно запросить у опеки ссылку на норму закона, по которой отсутствие туалета в доме (при наличии условий гигиены) является нарушением, и в ответе указать, что согласно постановлению Правительства РФ № 47 отсутствие централизованной канализации и канализованного санузла в 1–2‑этажном доме само по себе не делает жилье непригодным; при продолжении давления — жалоба в вышестоящую опеку и прокуратуру.