Имеет ли право школа не выдать личное дело учащегося после получения аттестата об основном общем образовании его родителям, если ученик решил продолжить обучение в десятом классе, выбрав другую школу
Имеет ли право школа не выдать личное дело учащегося после получения аттестата об основном общем образовании его родителям, если ученик решил продолжить обучение в десятом классе, выбрав другую школу.
Здравствуйте, Наталия!
Школа не имеет права удерживать личное дело: по федеральному порядку перевода она обязана выдать его родителям в течение трех рабочих дней с даты их заявления об отчислении в порядке перевода, без требований лишних справок и «долговых» условий.
В случае отказа целесообразно подать письменную жалобу в Департамент образования Москвы, а при бездействии — в прокуратуру.