В августе заметил что на порогах в местах примыкания дверей появилось нарушение лакокрасочного покрытия, был одобрен гарантийный ремонт

Здравствуйте в декабре 2024 года мною был приобретен автомобиль джетур.

В августе заметил что на порогах в местах примыкания дверей появилось нарушение лакокрасочного покрытия, был одобрен гарантийный ремонт.

В октябре 2025 года был произведен гарантийный ремонт автомобиля. Покраска порогов с двух сторон.

В ноябре 2025 года я обнаружил что в тех же самых местах на порогах образовалась такая же проблема, нарушение лакокрасочного покрытия.

Как правильно составить претензию на обмен автомобиля или возврат денежных средств с учётом кредита , каско и тд

, Александр, г. Краснодар
Елена Костенко
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Претензия примерно следующего содержания:

«Я, [ФИО], приобрёл автомобиль [марка, модель, VIN] в декабре 2024 года. В августе 2025 года было выявлено нарушение лакокрасочного покрытия на порогах. Гарантийный ремонт (октябрь 2025 года) произведён, но в ноябре 2025 года дефект повторился в тех же местах.

Считаю автомобиль неисправным (некачественным) в соответствии с п. 1 ст. 18 Закона „О защите прав потребителей“.

Требую:

1. Обмен автомобиля на аналогичный без дефектов или возврат уплаченной суммы с учётом кредита, процентов и КАСКО.

2. Возмещения расходов, связанных с эксплуатацией и ремонтом.

Приложения: копии договора, акта гарантийного ремонта, фото дефекта.
Дата, подпись».

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Александр, здравствуйте!

.

1. Нет четких требований к составлению претензии, однако, лучше отразить:

— Кому

— От кого

— Контакты

— Обоснование претензии, в том числе ссылки на статьи закона (например, на ст. 18 Закона о защите прав потребителей)

— Суть претензии

— Реквизиты, на которые хотите получить возврат средств.

— Подпись

— Фио

и т.д.

2. В рамках бесплатного формата консультации могу предоставить только  общую информацию.  Если хотите увеличить шансы на решение вопроса, стимулировать Продавца решить вопросы в досудебном порядке, то лучше все сделать в сопровождение с юристом. Ведь вы получите:

-Анализ ситуации

-Разъяснения на ваши вопросы

-Составление документа

-Разъяснения эффективного  порядка подачи

Обсудимвсе в чате? Обращайтесь за платными услугами.

3.Хотите узнать, как другие клиенты решали свои вопросы? Пожалуйста, ознакомьтесь с их отзывами здесь:

.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович