Что необходимо предпринять в данном случае
Добрый вечер. В 2014 году мужа якобы сняли с учета (ПНД по алкоголю) после прохождения комиссии, никаких документов о снятии не предоставили (на тот момент мужу было 27 лет) сказали что поставили печати в справку водительской комиссии и этого достаточно для того чтобы понять что на учете он больше не состоит(так-же сказали что никаких проблем в будущем при обращении в пнд не будет!), есть договор о заключении платных услуг на осмотр нарколога и психиатра на основании чего были выданы права. Спустя 10 лет муж приезжает в ПНД и ему говорят о том что он состоит на учете и продлить действия прав ему не могут. в ПНД Нашли детскую карту в которой есть запись о том что мама его водила в детстве при этом найти карту во взрослом возрасте они не могут. Нарколог, который выдавал справку умер и теперь главврач отказывается верить оригиналу справки, которая была выдана раннее и говорит о том что человека нет в живых и доказать уже ничего нельзя и вы состоите на учете. Что необходимо предпринять в данном случае. справка оригинал от 2014 года с печатями и оригинал договора с пнд о прохождении комиссии на руках.
Это что-то не понятное. Возможно справка была получена незаконным путем. Дело в том, что сведения о диагнозе, наблюдении, всех процедурах, анализах, прекращении диспансерного наблюдения (заседание комиссии, оформленное протоколом) вносятся в медицинскую карту амбулаторного наркологического больного.
И если комиссия была, то ее решение, как правило, не пропадает. Протоколы таких комиссий по всем наркологическим пациентам хранятся не только в карте пациента, но и в мед. учреждении.
Выяснить — что за заболевание, препятствующее управлению ТС, диагностировали супругу, как Вы говорите на основании посещений ПНД в детстве. Связано ли оно с употреблением психоактивных веществ (алкоголь, наркотики).
Для этого подготовьте письменное обращение в ПНД и получите письменный ответ.
А потом станете принимать решение — проходить диспансерное наблюдение (если причина психоактивные вещества (алкоголь, наркотики)), лечение (если заболевание излечимо) или обжаловать действия ПНД.
Пока Вам обжаловать нечего, так как не ясна причина отказа в выдаче справки по допуску к управлению ТС.
Если есть дополнительные вопросы — пишите.
Желаю удачи,