Анна, добрый день.
Куратор не отвечает. Как можно решить эту ситуацию, он шёл по своей специальности сварщиком, а там получается обман.
Обмана тут, поскольку куратор не может Вам гарантировать его назначения на конкретную воинскую должность.
Его определение на должность осуществляется исходя из служебной необходимости. К соблюдение предполагается требование ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, указывающей, что
5. Назначение военнослужащего на воинскую должностьпроизводится, в случае если он отвечает требованиям, предъявляемым к данной воинской должности. При этом учитываются уровень профессиональной подготовки военнослужащего, его психологические качества, состояние здоровья и иные обстоятельства, предусмотренные настоящим Положением.
6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.
Но это не исключает возможность его перевода с учетом ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы на другую должность.
При этом
При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.
И указанная переподготовка в отношении него проводится
Сейчас он где-то на полигоне в ЛНР.
Что как раз указывает на ее проведение.
Перевод его по личной просьбе на другую должность осуществляется по усмотрению командования.
По общему правилу, согласно ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы
1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений федеральной противопожарной службы)
д) по личной просьбе (для военнослужащих, проходящих военную службу по контракту);
В указанных случаях, Положение говорит лишь о возможности такого перевода, а не его обязательности.
Прохождение военной службы осуществляется по экстерриториальному принципу, в силу которого у военнослужащего нет права выбора места прохождения военной службы, а также подразделения в котором он намерен проходить военную службу.
Оно определяется командованием исходя из служебной необходимости, определяемой укомплектованностью воинского подразделения, ВУС военнослужащего, занимаемой им должностью, стоящими перед подразделениями задачами.
Но решение о таком переводе является правом, а не обязанностью командования, на что указывала судебная практика.
Например Кассационное определение Кассационного военного суда от 24.01.2023 N 88а-50/2023, 88а-2186/2022 (УИД 25GV0004-01-2022-000126-98).
Поэтому гарантировать, что по его просьбе он будет переведен в рембат нет оснований.
Поэтому к сожалению такого контракта — о службе в конкретной должности — не существует