Скажите, пожалуйста, если все-таки сделают перерасчет, могу ли я как-то обжаловать это?

Случайно при ремонте повреждена крышка газового счетчика и нарушена целостность пломбы. При обращении в центральный офис газпрома сотрудники уверяют, что проблем не будет, поскольку обратились самостоятельно без сокрытия информации, и потребуется только перепломбировка счетчика. При обращении в обслуживающую организацию, при подаче заявки утверждают, что будет обязательный перерасчет по повышающему коэффициенту за 6 месяцев. У меня многодетная семья, плачу за газ вовремя, все квитанции есть. Скажите, пожалуйста, если все-таки сделают перерасчет, могу ли я как-то обжаловать это?

, Мария, г. Москва
Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Мария. Да, можно.

Вы можете обжаловать перерасчет, если он будет произведен по повышающему коэффициенту за 6 месяцев. Ваши шансы на успех высоки, так как вы самостоятельно инициировали обращение и не скрывали информацию о повреждении.

Обоснование незаконности перерасчета с повышающим коэффициентом
Согласно пункту 28 Правил поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (Постановление Правительства РФ № 549), порядок расчета объема потребленного газа зависит от того, как было обнаружено повреждение пломбы или неисправность счетчика.
Если абонент (вы) уведомили поставщика газа в день обнаружения повреждения, расчет объема газа производится по нормативам потребления только за период со дня уведомления до дня восстановления пломб.
Если повреждение выявлено в ходе проверки поставщиком газа, расчет также производится по нормативам, но за период с последней проверки (не более 6 месяцев). В этом случае может быть применен повышающий коэффициент.
Поскольку вы самостоятельно уведомили поставщика газа, к вашей ситуации должна применяться первая норма, и перерасчет по повышающему коэффициенту за 6 месяцев является неправомерным.

Как обжаловать перерасчет
В случае начисления платы с повышающим коэффициентом за полгода, вы можете предпринять следующие шаги:
Получите документальное подтверждение начисления или отказа в перерасчете от обслуживающей организации.
Направьте досудебную претензию в обслуживающую организацию или центральный офис «Газпрома». В претензии укажите дату обнаружения повреждения, факт своевременного уведомления поставщика газа и сошлитесь на пункт 28 Правил поставки газа. Требуйте перерасчета по нормативам только за период со дня уведомления до опломбировки. Приложите копии всех документов.
Если досудебная претензия не будет удовлетворена, вы можете обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ), Роспотребнадзор или Федеральную антимонопольную службу (ФАС).
В качестве крайней меры можно обратиться в суд. Судебная практика часто поддерживает добросовестных абонентов, своевременно уведомивших о проблеме.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление правового документа или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!