Подскажите, как должны считать службу в налоговой полиции в календарном или льготном исчислении?

Служила в налоговой полиции на Крайнем Севере 2 года. После ее ликвидации принята через месяц на работу в МВД тоже Крайний Север.Сейчас увольняют по предельному возрасту. Службу в налоговой полиции кадры считают в календарях, а не в льготном исчислении, хотя согласно п.3 п.п "В" Постановления РФ от 22.09.1993 №941 время службы сотрудников налоговой полиции, имеющих специальные звания в районах Крайнего Севера .... засчитывается один месяц службы за два месяца. Подскажите, как должны считать службу в налоговой полиции в календарном или льготном исчислении?

, Мария, г. Архангельск
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков и мичманов или службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» (в ред. от 14.07.2025), льготное исчисление выслуги лет (один месяц за два месяца) применяется к определенным категориям сотрудников.

Анализ пункта 3 подпункта «в» данного Постановления показывает, что льготное исчисление в районах Крайнего Севера установлено для периодов службы в органах внутренних дел. Однако положения данного пункта не распространяются автоматически на сотрудников налоговой полиции.

Особенности пенсионного обеспечения сотрудников налоговой полиции регулировались отдельными нормативными актами. Согласно имеющимся данным, выслуга лет сотрудников налоговой полиции для целей пенсионного обеспечения рассчитывалась по специальным правилам.

Важно отметить, что после ликвидации налоговой полиции (в 2003 году) вопросы пенсионного обеспечения бывших сотрудников регулируются положениями переходного периода. При поступлении на службу в МВД после ликвидации налоговой полиции, периоды службы в налоговых органах засчитываются в календарном порядке, если иное не установлено специальными нормативными актами.

Резюмирую:

На основании действующего законодательства служба в налоговой полиции на Крайнем Севере засчитывается в календарном порядке при исчислении выслуги лет для пенсии в МВД. Кадры правомерно учитывают указанный период в календарном исчислении, поскольку Постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941 не предусматривает льготного исчисления (один месяц за два) для сотрудников налоговой полиции, даже при службе в районах Крайнего Севера.

Рекомендации:

1. Для подтверждения позиции рекомендуется запросить письменное разъяснение в кадровой службе вашего подразделения МВД с указанием нормативных оснований.

2. При несогласии с расчетом выслуги лет можно обратиться в пенсионный отдел МВД с заявлением о пересчете, приложив все документы, подтверждающие службу в налоговой полиции на Крайнем Севере.

3. В случае отказа в льготном исчислении возможно обжалование решения в судебном порядке, но для этого потребуется тщательный анализ всех документов и консультация с юристом, специализирующимся на пенсионном обеспечении сотрудников правоохранительных органов.

4. Рекомендуется запросить в архиве налоговой полиции (ныне ФНС России) справку о периодах службы с указанием конкретных территорий, так как это может повлиять на другие аспекты пенсионного обеспечения (например, на «северную» надбавку к пенсии).