Добрый день, забронировали через туроператора отель на Занзибаре, за полгода до поездки, оплатили 100% стоимости сразу

Добрый день , забронировали через туроператора отель на Занзибаре , за полгода до поездки, оплатили 100% стоимости сразу. За 3 недели до поездки туроператор сообщает , что в отеле овербукинг и наша бронь аннулирована. Предлагает на замену другой отель, нас он не устраивает.

Наши действия?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Валерий Ренов
Юрист, г. Киров

Добрый день! В вашей ситуации туроператор нарушил условия договора (ст. 10 и 14 Федерального закона № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности», без изменений по овербукингу для зарубежных туров). Вы вправе требовать замену на равнозначный отель без доплаты или расторжение договора с полным возвратом средств плюс компенсацию убытков.

Сначала направьте письменную претензию туроператору (по email/почте с уведомлением), укажите факты и требования. Если откажут — обращайтесь в Роспотребнадзор или суд.

Самостоятельно рискуете упустить нюансы, лучше привлечь специалиста для точной формулировки

Уточните, пожалуйста: категория вашего отеля и предлагаемого (для оценки равнозначности), дата поездки и копия договора? Это поможет дать более точный план.

Лана Чесанова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Исходите из условий договора, если туроператор не предлагает подходящих вам альтернатив, но готов вернуть 100% предоплаты, то вы безусловно просите расторгнуть договор и  вернуть денежные средства в полном объеме, ссылаясь на ст. 32 Закона о защите прав потребителя. К тому же инициатива о смене условий со стороны туроператора, а не по вашей вине, поэтому любая комиссия недопустима. Договором должна быть предусмотрена ответственность за невыполнение сторонами его условий, поэтому рекомендую внимательно ознакомиться с данным разделом в договоре, требовать расторжения и возврата денежных средств.

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Елена.

В данном случает действия туроператора неправомерны и нарушают ваши права, если вам не возвращают уплаченную ранее бронь за тур.

По закону (ФЗ № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности», ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ) турист вправе отказаться от тура в любой момент, но туроператор удерживает только фактически понесенные расходы, которые должен доказать документально (авиабилеты, брони отеля, экскурсии). При отказе до начала поездки возвращается полная стоимость, если расходов не было; если они были, то деньги возвращаются за вычетом этих обоснованных затрат, причем обязанность доказывать расходы лежит на турфирме, а не на туристе. Возврат осуществляется в течение 10 дней после предъявления требования, а при отказе турфирмы – через Роспотребнадзор или суд.

Вам можно официально отказаться от предложенного варианта. В письменной форме уведомите вашего туроператора, что предложенный отель вас не устраивает и вы не согласны на изменение условий договора.
В случае игнорирования туроператора нужно составить досудебную претензию в адрес туроператора с требованием возврата денежных средств и компенсации морального вреда за срыв поездки в тур.

Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.

Кроме того, если вам нужно составление досудебной претензии или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!