Добрый день, забронировали через туроператора отель на Занзибаре, за полгода до поездки, оплатили 100% стоимости сразу
Добрый день , забронировали через туроператора отель на Занзибаре , за полгода до поездки, оплатили 100% стоимости сразу. За 3 недели до поездки туроператор сообщает , что в отеле овербукинг и наша бронь аннулирована. Предлагает на замену другой отель, нас он не устраивает.
Наши действия?
Добрый день! Исходите из условий договора, если туроператор не предлагает подходящих вам альтернатив, но готов вернуть 100% предоплаты, то вы безусловно просите расторгнуть договор и вернуть денежные средства в полном объеме, ссылаясь на ст. 32 Закона о защите прав потребителя. К тому же инициатива о смене условий со стороны туроператора, а не по вашей вине, поэтому любая комиссия недопустима. Договором должна быть предусмотрена ответственность за невыполнение сторонами его условий, поэтому рекомендую внимательно ознакомиться с данным разделом в договоре, требовать расторжения и возврата денежных средств.
Здравствуйте, Елена.
В данном случает действия туроператора неправомерны и нарушают ваши права, если вам не возвращают уплаченную ранее бронь за тур.
По закону (ФЗ № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности», ст. 32 ЗоЗПП, ст. 782 ГК РФ) турист вправе отказаться от тура в любой момент, но туроператор удерживает только фактически понесенные расходы, которые должен доказать документально (авиабилеты, брони отеля, экскурсии). При отказе до начала поездки возвращается полная стоимость, если расходов не было; если они были, то деньги возвращаются за вычетом этих обоснованных затрат, причем обязанность доказывать расходы лежит на турфирме, а не на туристе. Возврат осуществляется в течение 10 дней после предъявления требования, а при отказе турфирмы – через Роспотребнадзор или суд.
Вам можно официально отказаться от предложенного варианта. В письменной форме уведомите вашего туроператора, что предложенный отель вас не устраивает и вы не согласны на изменение условий договора.
В случае игнорирования туроператора нужно составить досудебную претензию в адрес туроператора с требованием возврата денежных средств и компенсации морального вреда за срыв поездки в тур.
Если вам была полезна моя консультация — можете меня отблагодарить символичной суммой в профиле (ссылка на профиль pravoved.ru/lawyer/4299018/). Это мотивирует юристов отвечать на бесплатные вопросы.
Кроме того, если вам нужно составление досудебной претензии или дополнительная подробная консультация по вопросам — напишите мне лично в чат. С уважением, юрист Абдулкадиров Расул Русланович!