Правомерно ли нам отказали в нашем городском военкомате в оформлении пенсии?

Здравствуйте. Муж погиб на СВО,дочь поступила на очную форму обучения в РАНХиГС в городе Брянске.Обратились по месту жительства и постоянной регистрации в городе Серпухов в наш военкомат с заявлением на пенсию по потере кормильца,нам отказали и сказали оформлять пенсию в Брянске,так как дочь учится и живет на данный момент там.Прописку в Брянске мы не делали даже временую,живет дочь у бабушки.Правомерно ли нам отказали в нашем городском военкомате в оформлении пенсии?Скрин ответа прилагаю.

  • Screenshot_20251212_114125_Yandex Mail
    .jpg
, Валентина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

 Отказ в данном случае не правомерен, поскольку у дочери нет регистрации по месту пребывания в Брянске.

Во-первых, при данном отказе военкомат не учел общие требования ст. 51 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1, которым установлено право обращения с заявлением о назначении и выплате пенсии в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации.

Статьей не установлено ограничений по территориальному признаку при обращении с таким заявлением.

Порядок его подачи и рассмотрения регулируется приказом Министра обороны РФ от 15.12.2023 N 845
«Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации»

которым установлено, что

4.На военные комиссариаты муниципальных образований в части пенсионного обеспечения возлагаются следующие задачи:
1) прием и оформление документов для назначения пенсий, пособий и компенсаций лицам, проходившим военную службу, и семьям умерших военнослужащих, представление их в военный комиссариат по подчиненности;

Приказом приоритет в подачи заявления отдан месту жительства заявителя

12. Лица, проходившие военную службу, и члены их семей обращаются за назначением пенсии путем подачи заявления о назначении (возобновлении выплаты) пенсиив военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства (пребывания) вместе с документами, указанными в пунктах 13 — 15 и 17 — 20 настоящего Порядка, лично или через представителя.

Местом жительства, в силу ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» признается жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает и в котором он зарегистрирован по месту жительства.

Таким образом, дочь имела достаточно оснований для обращения с заявлением о назначении и выплате пенсии по случаю потери кормильца в военкомат г. Серпухов.

Решение об отказе в назначении пенсии принимается при несоблюдении условий, определяющих право на пенсию.

Таким образом, дочери могли отказать в выплате пенсии, только если она не отвечает требованиям ее назначения, установленным ст. 28 Закона РФ  от 12.02.1993 N 4468-1.

Указанные условия ей не нарушены.

В связи с чем отказ военкомата в приеме и рассмотрении заявления, а также в назначении пенсии на том основании, что дочь учится в Брянске, не основан на законе.

Дочь имеет место жительства, подтвержденное регистрацией, по которому от нее и должны принять документы с последующим назначением пенсии.

Валентина
Клиент, г. Москва
Спасибо

Пожалуйста.

Вы можете подать повторно заявление или обратиться с жалобой в вышестоящий военкомат, в прокуратуру или с  иском в суд на предмет неправомерного отказа в рассмотрении поданных документов.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

По моему мнению, данный Вам отказ вполне возможно оспорить.

Во-первых, как в Законе РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1, так и в приказе Министерства обороны РФ от 15 декабря 2023 г. № 845 “Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации” не отдано приоритета месту пребывания над местом жительства и в данном случае осуществление выплаты зависит от того, в какой именно военкомат обратился заявитель. Если заявление направлено в военкомат по месту жительства — то и оснований для отказа в данном случае нет.

Во-вторых, у Вашей дочери, как я понимаю и нет регистрации по месту пребывания, что также свидетельствует о том, что она должна обратиться в военкомат по месту жительства.

В-третьих, в случае если личное дело погибшего находится в военкомате города Серпухов будет довольно странно обращаться в военкомат г. Брянска с целью оформления пенсии для того, чтобы военкомат г. Брянска сделал дополнительные запросы в военкомат г. Серпухова, а он это будет обязан это сделать в силу п. 30 Приказа Министерства обороны РФ от 15 декабря 2023 г. № 845 “Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации”.

Назначение пенсий лицам, проходившим военную службу, и их семьям осуществляется сотрудниками ЦСО (пенсионных подразделений)на основании поступивших в военный комиссариат из военного комиссариата муниципального образования заявления о назначении (возобновлении выплаты) пенсии и документов.

При назначении пенсии проверяются документы личного дела военнослужащего, на основании которых составлен расчет выслуги лет военнослужащего на пенсию (расчет общего трудового стажа на пенсию), и в него включаются неучтенные периоды военной службы военнослужащего со дня составления расчета выслуги лет военнослужащего на пенсию (расчета общего трудового стажа на пенсию) по день окончания военной службы.

То есть, нельзя назначить пенсию без проверки сведений из личного дела. И в данном случае при обращении в военкомат Брянска он будет вынужден делать запрос (или направлять) Ваши документы в военкомат, где хранится личное дело военнослужащего, то есть (если я верно понимаю) — в военкомат города Серпухова.

Таким образом, есть все основания для оспаривания данного решения в судебном порядке.