Добрый день.
Правомерно ли нам отказали в нашем городском военкомате в оформлении пенсии?
Отказ в данном случае не правомерен, поскольку у дочери нет регистрации по месту пребывания в Брянске.
Во-первых, при данном отказе военкомат не учел общие требования ст. 51 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1, которым установлено право обращения с заявлением о назначении и выплате пенсии в пенсионные органы Министерства обороны Российской Федерации.
Статьей не установлено ограничений по территориальному признаку при обращении с таким заявлением.
Порядок его подачи и рассмотрения регулируется приказом Министра обороны РФ от 15.12.2023 N 845
«Об установлении Порядка организации работы по пенсионному обеспечению в Министерстве обороны Российской Федерации»
которым установлено, что
4.На военные комиссариаты муниципальных образований в части пенсионного обеспечения возлагаются следующие задачи:
1) прием и оформление документов для назначения пенсий, пособий и компенсаций лицам, проходившим военную службу, и семьям умерших военнослужащих, представление их в военный комиссариат по подчиненности;
Приказом приоритет в подачи заявления отдан месту жительства заявителя
12. Лица, проходившие военную службу, и члены их семей обращаются за назначением пенсии путем подачи заявления о назначении (возобновлении выплаты) пенсиив военные комиссариаты муниципальных образований по месту жительства (пребывания) вместе с документами, указанными в пунктах 13 — 15 и 17 — 20 настоящего Порядка, лично или через представителя.
Местом жительства, в силу ст. 1 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» признается жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает и в котором он зарегистрирован по месту жительства.
Таким образом, дочь имела достаточно оснований для обращения с заявлением о назначении и выплате пенсии по случаю потери кормильца в военкомат г. Серпухов.
Решение об отказе в назначении пенсии принимается при несоблюдении условий, определяющих право на пенсию.
Таким образом, дочери могли отказать в выплате пенсии, только если она не отвечает требованиям ее назначения, установленным ст. 28 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1.
Указанные условия ей не нарушены.
В связи с чем отказ военкомата в приеме и рассмотрении заявления, а также в назначении пенсии на том основании, что дочь учится в Брянске, не основан на законе.
Дочь имеет место жительства, подтвержденное регистрацией, по которому от нее и должны принять документы с последующим назначением пенсии.
Пожалуйста.
Вы можете подать повторно заявление или обратиться с жалобой в вышестоящий военкомат, в прокуратуру или с иском в суд на предмет неправомерного отказа в рассмотрении поданных документов.