Правы ли они или нарушают статью 260 тк РФ?
Здравствуйте. Стаж работы с 2019 года. С 13 сентября 2025 года нахожусь на больничных в связи с беременностью .14 февраля 2026 я ухожу в декрет( будет 30 недель). На основании 260 статьи тк РФ я хочу получить 28 дневный отпуск перед бир. Плавно уйти в декрет. На что на работе мне ответили, что мне положено только 14 дней оплачиваемого отпуска. Правы ли они или нарушают статью 260 тк РФ?
Здравствуйте Александра.
… Стаж работы с 2019 года. С 13 сентября 2025 года нахожусь на больничных в связи с беременностью .14 февраля 2026 я ухожу в декрет( будет 30 недель). На основании 260 статьи тк РФ я хочу получить 28 дневный отпуск перед бир. ..
Закон предусматривает такое право.
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» даны соответствующие разъяснения.
Из Постановления следует, что:
20. Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_158272/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Александра!
На что на работе мне ответили, что мне положено только 14 дней оплачиваемого отпуска
Начнем с того. что согласно ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск (ЕОО) независимо от стажа работы у данного работодателя.
Это положение говорит о том, что если у Вас за текущий рабочий год отпуске не использован, то независимо сколько Вы в текущем рабочем году отработали, Вы имеете право на полный ежегодный оплачиваемый отпуск.
Согласно ст. 122 ТК РФ:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Вы пишите, что работаете с 2019 года. Здесь надо рассчитать Ваши рабочие года — первый и последующий, Первый рабочий год начинается с даты приема на работу. Поэтому указание в Вашем вопросе одного только года недостаточно, нужна точная дата приема на работу и я смогу Вам дать полноценный ответ.
Сейчас — только приблизительно.
Но учитывая то что работодатель утверждает о праве на 14 к.д., и то, что Вы отпуска за предыдущее время использовали полностью, можно предположить о расчете ЕОО работодателем как «пропорционально отработанному» времени, т.е. за полгода. Такой подход не верный и нарушает трудовые права работников.
Полагаю, что нарушают, но все зависит от рабочего года.
Приведу пример:
— допустим дата приема на работу 1 июня 2019 г. Первый рабочий год будет 01.06.2019 — 31.05.2020.
Второй рабочий год 01.09.2019 — 31.08.2020
Следующие:
01.06.2020 — 31.05.2021
01.06.2021 — 31.05.2022
01.06.2022 — 31.05.2023
01.06.2023 — 31.05.2024
01.06.2024 — 31.05.2025
01.06.2025 — 31.05.2026.
Здесь вопрос: крайний отпуск у Вас был за рабочий год 01.06.2024 — 31.05.2025. Если так, то начался новый рабочий год с 01.06.2025. Сейчас декабрь и работодатель, очевидно считает, что отпуск положен лишь за отработанные 6 мес.
Это неверное утверждение и Вы можете такую позицию работодателя оспорить через прокурора или через суд.
Можете обратиться ко мне в личный чат https://pravoved.ru/lawyer/1213967/, помогу разобраться в сложившейся ситуации и при необходимости составить любые документы для разрешения трудового спора.
Здравствуйте!
Работодатель неправ.
По ст. 260 ТК РФ беременной женщине ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в полном объёме (обычно 28 календарных дней) перед отпуском по беременности и родам, независимо от стажа в текущем рабочем году.
Ограничение в 14 дней незаконно, ЕСЛИ за текущий рабочий год отпуск ещё не был использован.
Если в текущем рабочем году Вы уже использовали, например, 14 дней, тогда положен остаток! То, что отпуска за прошлые годы отгуляны, не лишает права на 28 дней за текущий год.
Причём текущий год — это не календарный год (2026), а рабочий год. Рабочий год считается с даты приёма на работу, а не с 1 января.
Так что если отпуск за текущий рабочий год не использован — Вам обязаны дать 28 дней, отказ нарушает ст. 260 ТК РФ.
Да, в этом случае работодатель прав.
Если рабочий год с 12.08.2025 по 11.08.2026 и в октябре 2025 Вы уже использовали 14 календарных дней отпуска за этот рабочий год, то по ст. 260 ТК РФ Вам обязаны предоставить не более остатка, то есть 14 календарных дней, а не 28.
Ст. 260 ТК РФ не даёт дополнительный отпуск, она лишь позволяет взять ежегодный отпуск полностью или остаток перед декретом, даже без выработанного стажа.
Так что если 14 дней за этот рабочий год уже отгуляны — перед декретом положены оставшиеся 14 дней.
С учетом моих ответов выше далее:
Соответственно при наличии необходимых оснований работница вправе воспользоваться своим ежегодным оплачиваемым отпуском полностью, если у других работников такое право возникает в общем по истечении шести месяцев непрерывной работы после трудоустройства, у Вас это право возникло уже сейчас на основании беременности.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/f5fd171a4ab7e7d0f6689866e41ae0c34bd47425/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Работница вправе подать письменное заявление работодателю о предоставлении полного ежегодного оплачиваемого отпуска, приложить можете справку о беременности, которую Вам могут выдать согласно Приказу Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете ознакомиться с ним полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790
Работодатель обязан на основании заявления вынести приказ о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, с которым Вас обязан ознакомить под роспись.
Дополнительно можете ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ, прилагаю их во вложении к данному ответу.