Можно ли без показания моего сына открыть уголовное дело по факту избиения?

Моего сына в школе избили при всем классе, были одноклассники и учитель. У сына перелом носа, есть заключение из больницы плюс на скорой увезли из школы. я как родитель написала заявление в полицию по факту избиения. Сын боится и не хочет идти в полицию давать показания инспектору. Инспектор без показания моего сына, грозится выписать отказное постановление об отказе уголовного дела. Можно ли без показания моего сына открыть уголовное дело по факту избиения? Есть свидетели в школе и учительв том числе.

, Алла, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Сыну придется посетить отдел полиции.

Показания — это одно из важнейших доказательств.

УПК РФ Статья 74. Доказательства

 1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

 2. В качестве доказательств допускаются:

2) показания потерпевшего, свидетеля;

Если он боится идти в школу — я бы посоветовал поменял учебное заведение.