Как мне поступить в этой ситуации?
Ситуация такая. 17 лет назад было сформировано ТСЖ.
В правление входили три человека.
Учредительные документы, Устав ТСЖ и печать были у одной из членов правления ТСЖ. На неё было возложено ведение всего документооборота по капитальному ремонту крыши дома. После её смерти эти документы, по всей видимости, были утрачены. На момент моего председательства у меня находились и использовались только Устав и печать ТСЖ, поскольку иные документы для текущей работы ТСЖ не требовались. Расчетный счет ТСЖ был открыт лишь для расчетов с подрядчиками по тому капремонту, а после завершения платежей и отсутствия операций — мной закрыт. ТСЖ перешло под управление управляющей компании. Я был на посту председателя правления ТСЖ 17 лет: желающих сменить меня не находилось.
Умысла в утаивании документов у меня нет: я голосовал за нового председателя.
29 октября в ТСЖ прошло собрание по выбору правления ТСЖ.
Это правление избирает нового председателя.
С этого момента, как я понимаю, мои полномочия выступать от имени ТСЖ прекращаются.
У меня остались: Устав ТСЖ, печать ТСЖ и ключи от технических помещений.
Я готов передать все это по акту приема - передачи, направил с описью заказное письмо новому председателю о моей готовности передачи ей имеющегося у меня имущества.
Но новый председатель без учредительных документов отказывается принимать у меня эти предметы.
Как мне поступить в этой ситуации?
Здравствуйте.
Здравствуйте, Александр.
В вашей ситуации необходимо обратить внимание на следующие аспекты законодательства РФ, регулирующие деятельность ТСЖ и передачу документации:
Утрата учредительных документов создает определенные трудности, но не освобождает нового председателя от обязанности принять имеющиеся у вас документы и печать.
Факт утраты учредительных документов необходимо зафиксировать документально. Новый председатель должен предпринять меры по восстановлению этих документов (например, обратиться в регистрирующий орган для получения дубликатов).
Ваши действия в сложившейся ситуации:
Вам следует предпринять следующие шаги, чтобы обезопасить себя и выполнить требования законодательства:
Направьте новому председателю ТСЖ повторное заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором еще раз укажите на вашу готовность передать Устав ТСЖ, печать и ключи от технических помещений. Включите в письмо опись передаваемых документов и имущества. Укажите в письме, что отказ от принятия документов может повлечь за собой невозможность надлежащего управления ТСЖ.
В идеале, необходимо составить акт приема-передачи в двух экземплярах, в котором перечислить передаваемые документы и имущество (Устав ТСЖ, печать, ключи). Акт должны подписать вы и новый председатель. В акте укажите, что учредительные документы ТСЖ утрачены в связи со смертью предыдущего члена правления (укажите ФИО и дату смерти).
Если новый председатель отказывается подписывать акт приема-передачи, составьте акт об отказе в принятии документов и имущества. В акте подробно опишите ситуацию, укажите дату, время и место передачи, перечислите предлагаемые к передаче документы и имущество (Устав, печать, ключи). Акт должны подписать вы и два незаинтересованных свидетеля (например, другие члены ТСЖ). Укажите в акте причины отказа, заявленные новым председателем.
Обращение в органы управления жилищным фондом: Если новый председатель по-прежнему отказывается принимать документы и имущество, обратитесь в орган местного самоуправления, осуществляющий контроль за деятельностью ТСЖ. Направьте им копии ваших писем и акта об отказе в принятии документов. Попросите их оказать содействие в передаче документов и имущества новому председателю.
Хранение документов и имущества: До момента передачи документов и имущества новому председателю (или по указанию органа местного самоуправления) обеспечьте их сохранность.
В случае неправомерного удержания документов ТСЖ, новый председатель может обратиться в суд с иском об их истребовании.
Неисполнение требований законодательства о передаче документов может повлечь административную ответственность по ст. 13.19.2 КоАП РФ (нарушение порядка размещения информации, предусмотренного законом).
С уважением Светлана Б
Александр, здравствуйте!
Вы обязаны передать оставшиеся документы и имущество новому правлению.
Если новый председатель отказывается принимать, вы должны оформить акт о невозможности передачи — иначе формально можете считаться хранителем имущества ТСЖ, что несёт риски.
Отсутствие учредительных документов — не повод для отказа от приёма того, что у вас есть.1. Ваши полномочия прекратились с момента избрания нового председателя
Согласно Жилищному кодексу РФ (ст. 145, 146) и уставу ТСЖ, полномочия председателя и правления прекращаются с момента избрания нового состава.
Вы уже не имеете права распоряжаться печатью, документами или техническими помещениями.
Даже если вы передаёте документы “по доброй воле”, но неофициально — это не снимает с вас ответственности, пока не будет оформлено юридически.
Что вы должны передать?
— Устав ТСЖ (копия или оригинал — зависит от того, что у вас);
— Печать ТСЖ;
— Ключи от технических помещений, если они находились у вас как у председателя;
— Информацию о прошлой деятельности (если есть: протоколы, договоры, переписка).
Даже если нет учредительных документов (учредительный договор, решение о создании и т.п.) — вы всё равно обязаны передать то, что у вас есть.
Почему новый председатель может отказываться?
Вероятно, она:
Боится принять имущество без полного пакета документов;
Считает, что без учредительных бумаг ТСЖ “нелегитимно”;
Ожидает, что вы восстановите утраченные документы.
Но это не ваша обязанность.
Вы — бывший председатель, а не учредитель. Восстановление утраченных документов — задача нового правления.
____________________
Шаг 1. Организуйте очную встречу с новым председателем
Предложите подписать акт приёма-передачи;
В акте укажите:
Дату и место составления;
Перечень передаваемого: Устав, печать, ключи;
Отметку, что иные документы (учредительные) у вас отсутствуют;
Вашу готовность помочь в разъяснении истории ТСЖ.
Пример формулировки:
«Передающая сторона заявляет, что иные учредительные документы ТСЖ, включая протокол учредительного собрания, решение о создании и договор об учреждении, у неё отсутствуют, поскольку они находились у умершей члена правления и, по всей видимости, утрачены».
Шаг 2. Если новый председатель отказывается — составьте акт об отказе в приёме
Акт составляется в присутствии двух свидетелей (жильцов дома, членов ТСЖ);
В акте укажите:
Факт вашего предложения передать имущество;
Отказ нового председателя;
Перечень того, что вы готовы передать;
Приложите копию вашего заказного письма с описью вложения.
Этот акт юридически защищает вас — вы доказали, что выполнили обязанность.
Шаг 3. Уведомите всё новое правление (не только председателя)
Отправьте заказное письмо всем членам нового правления;
В письме — предложение о передаче, приложение акта (если составили), копии документов.
Это важно: председатель не единственный, кто отвечает за ТСЖ — всё правление должно быть в курсе.
Шаг 4. При необходимости — обратитесь в общее собрание членов ТСЖ
Если правление не реагирует, инициируйте внеочередное собрание;
Сообщите о готовности передать документы и о факте отказа;
Попросите утвердить комиссию по приёму-передаче.
Здравствуйте!
Поскольку вы готовы добровольно передать имеющиеся у вас документы и имущество ТСЖ, отправленное вами заказное письмо с описью вложения служит официальным уведомлением о вашей готовности исполнить обязанности по передаче документации и печати.
Новый председатель обязан принять всё указанное имущество, несмотря на потерю части первоначальной документации.
Ваша обязанность предусмотрена частью 1 статьи 149 Жилищного кодекса РФ, где говорится, что председатель правления ТСЖ обязан обеспечить сохранность и передачу архивных материалов организации новым руководителям после прекращения полномочий.
Составьте акт приема-передачи самостоятельно, приложив перечень передаваемых предметов: устав, печать, ключи от технических помещений.
Отправьте этот акт вместе с повторным письмом заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Если новый председатель снова откажется, зафиксируйте факт отказа письменно и направьте обращение в жилищную инспекцию вашего региона с жалобой на нарушение порядка приемки-передачи документов и имущества ТСЖ.
Вы вправе обратиться в суд с требованием обязать нового председателя принять имущество, ссылаясь на положения Жилищного кодекса РФ.
Спасибо!
Нежелательно доводить до акта-отказа от приёмки, тревожить свидетелей (они готовы меня поддержать), тем более, снимать на видео реакцию нового председателя при попытке вручения ей предметов.
Идеальный вариант для меня — возврат заказного письма почтой с пометкой «Невостребовано». Затем суд.
Спасибо!
Я обратился на этот сайт с тем, чтобы убедиться в своей правоте с помощью квалифицированных юристов.
«Вероятно, она:… Ожидает, что вы восстановите утраченные документы...» Да. Так и есть. И поэтому не принимает имеющееся у меня имущество.
Теперь новый председатель требует, чтобы я ехал в краевую ИФНС (мне два квартала туда идти). Вопрос риторический: «Что скажут мне в налоговой, если я покажу протокол правления ТСЖ об избрании нового председателя?»
Перед тем, как рваться во власть, ей надо было проверить наличие всего необходимого.
Тяжба длится полтора месяца. Не брала она у меня то, что есть. Дошло до заказного письма.
Считаю, что новый председатель некомпетентна в этих вопросах.
Вот её ответ мне в переписке:
«Сколько вам можно повторять, что в реестре юридических лиц числится Фоменко, а не я. Вы препятствуйте государственной регистрации нового председателя непредоставлением учредительных документов по ТСЖ… Сейчас идёт проверка по нашему заявлению в прокуратуре и ЖИ. Прокуратура для принятия процессуального решения по этому вопросу, сообщила, что ждёт ответа из жилищной инспекции… Потом посмотрим. В любом случае отвечать Вам придётся. „
В заказном письме я указал семидневный срок для приема у меня этих предметов.
Идеальный вариант для меня — на восьмой день сделать скриншот с сайта почты России с пометкой “Неудачная попытка вручения» моего письма.