Но наследство мы приняли, только потому что есть дом, в котором мы живем и другого жилья нет

Здравствуйте! Получили наследство с долгами(кредиты и ипотека), один из банков выставил иск, состоялся суд. Но наследство мы приняли, только потому что есть дом, в котором мы живем и другого жилья нет. Дом в ипотеке. Долг отдавать банку нечем. Как быть в такой ситуации?

, Ирина, г. Белгород
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

На дом, если он является единственным пригодным для Вас жилым помещением, взыскание не может быть обращено.

Значит взыскание будет осуществляться иными способами, в ходе исполнительного производства.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».