Имеет ли он права взымать полную оплату?

Таксист требует полную оплату, но клиент отказался (ушёл раньше).

Закалал такси пенсионеру, но тот не дождался и ушёл. Таксист приехал и требует полнную оплату, как если бы он вёз пассажира, говорит что у них такие внутренние правила.

Дело было в посёлке, ~2 км весь путь в сторону центра, 2,5 км он ехал от центра. Имеет ли он права взымать полную оплату?

, Максим, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Максим!

Напишите претензию с указанием своих требований.

Претензия составляется в простой письменной форме и должна содержать — 1) наименование юридического лица или индивидуального предпринимателя к которому направляется претензия; 2) суть обстоятельств дела 3) обязательно указать ваши требования 4) дата и подпись; 5) приложение к претензии.

Важное значение имеет правильное вручение претензии. Если будет личное вручение претензии, то нужно иметь претензию в двух экземплярах, один передаётся компании, а на втором представитель компании делает отметку о получении претензии и ставит штамп.

Если лично вручить претензию не представляется возможным, то можно направить претензию по почте — заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Если вам не ответят на претензию или откажут, у вас остается право обратиться в суд.