Можно ли установить родителям камеру к классе по закону
можно ли установить родителям камеру к классе по закону.? имеем ли право ?
Здравствуйте.
Самовольно установить видеокамеру в классе нельзя — это будет нарушением закона.
Законно — можно, но только через образовательную организацию и при наличии согласий.
Только при одновременном соблюдении всех условий возможно поставить камеру видеонаблюдения:
1️⃣ Камеру устанавливает школа, а не родители
— по приказу директора.
2️⃣ Есть письменное согласие:
родителей всех учеников класса;
педагогов, работающих в этом классе.
Если хотя бы один родитель или учитель против — камеру ставить нельзя.
Добрый день. Данный вопрос решается с руководством школы и Советом родителей школы. Если школа частная, алгоритм проще. В государственной школе алгоритм строже. Могут подключить Департамент образования. Так как съемка, фото-, видеофиксация несовершеннолетних возможна только с письменного согласия родителя!
Однако, если в вашем классе есть «крайне активный ребенок», который доставляет много неприятностей детям и учителям, рекомендую решать вопрос с Соглашением — родители класса + Совет родителей+ классным руководитель и директор школы.
Если вопрос у вас стоит остро — напишите мне лично, и я вам расскажу, как лучше сделать в вашей ситуации. Мы сохраним конфиденциальность.