Где-то слышала, что в таких случаях налоговая база это 70% от кадастровой стоимости

Здравствуйте. Из какой суммы будет исчисляться налоговая база, если ООО на УСН продаёт нежилое помещение физ лицу по цене ниже кадастровой стоимости?

(Пожалуйста, не надо давать советов!!! Я спрашиваю из какой суммы будет исчисляться налог? Где-то слышала, что в таких случаях налоговая база это 70% от кадастровой стоимости. Так ли это?).

, Алла, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Если цена продажи ниже 70% кадастровой стоимости объекта на 1 января года регистрации перехода права собственности, налоговая база принимается равной 70% кадастровой стоимости. (ст. 214.10 НК РФ).

С уважением, Александр.

Иван Снигур
Юрист, г. Иркутск

Нет. Правило 70% от кадастровой стоимости к ООО на УСН не применяется.

Как считается налог:

При УСН налоговая база определяется по фактическому доходу, то есть по цене, указанной в договоре купли-продажи.
Норма о 70% кадастровой стоимости действует только для НДФЛ физических лиц (п. 2 ст. 214.10 НК РФ) и на организации не распространяется.
Нормативная база:

ст. 346.15, 346.18 НК РФ — доходы при УСН;
п. 2 ст. 214.10 НК РФ — применяется исключительно к физическим лицам.
Вывод:
Если ООО на УСН продаёт нежилое помещение физлицу ниже кадастровой стоимости, налог по УСН рассчитывается с договорной цены, а не с 70% кадастра.