Это же считается уже моей собственностью?
Здравствуйте, на нас списали товар( новогодние подарки) сейчас заставляют забрать либо это утилизация. Но что делать если я лежу в больнице и нет возможности забрать, имеет ли права утилизировать без моего согласия? Это же считается уже моей собственностью?
Здравствуйте.
Если товар списан на вас и его стоимость удержана либо подлежит удержанию, работодатель не вправе утилизировать товар без вашего согласия до урегулирования вопроса о его передаче либо возврате денежных средств.
Вы находитесь на больничном, что подтверждает объективную невозможность забрать товар в настоящий момент. Требование немедленного вывоза и угроза утилизацией в такой ситуации необоснованны.
Рекомендую письменно уведомить работодателя, что:
от товара вы не отказываетесь;
заберёте его после выхода с больничного либо готовы обсудить разумный срок;
просите обеспечить сохранность товара до этого момента.
В случае утилизации без вашего согласия вы вправе:
-требовать компенсацию стоимости;
— обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.