С ним выехала полиция и закладку нашли (1, 5 гр)
Сына арестовали. В телефоне нашли фото и место закладки. С ним выехала полиция и закладку нашли (1,5 гр). Все это по словам сына. Арестовали на семь суток. Говорит, что будет суд и посадят надолго. Плюс рецидив. Какой срок могут дать?
Здравствуйте! Предварительно из вашего вопроса, поверхностный ответ! Судя по описанию, речь идёт об обвинении по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ («Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств») по признаку «сбыт группой лиц по предварительному сговору».
Ключевые факторы, влияющие на срок:
1. Квалификация: Найденная закладка = сбыт. «Фото и место» в телефоне — доказательство причастности к сбыту.
2. Рецидив: Это строго отягчает наказание. Суд не может дать ниже 1/3 от максимума статьи.
3. Вес (1,5 гр): Имеет значение для размера. 1,5 гр может быть как значительным, так и крупным размером в зависимости от вещества, что также влияет на часть статьи.
Возможные сроки по УК РФ:
· Ч. 2 ст. 228.1 (сбыт группой лиц, значительный размер): от 5 до 12 лет.
· Ч. 3 ст. 228.1 (сбыт группой лиц, крупный размер): от 8 до 15 лет.
· С рецидивом: Суд обязан учесть его и назначить наказание не ниже 1/3 от максимального срока выбранной части.
При рецидиве и доказанности сбытареальный срок практически неизбежен. Минимальный порог с учётом рецидива будет около 4-5 лет, но с учётом всех обстоятельств (организованная группа, улики) суды часто назначают 7-10 лет лишения свободы.
Что критически важно делать сейчас:
1. Нанять адвоката (не государственного).
2. Изучить материалы дела: точно ли его телефон, не было ли провокации.
3. Пытаться смягчить вину: явка с повинной, активное способствование раскрытию (если возможно). Это единственный реальный путь снизить срок.
Ситуация крайне серьёзная. Без грамотной защиты по указанной части статьи и с рецидивом грозит длительный реальный срок — ориентировочно от 7 лет и выше.
Для поболее точной информации необходимо изучить дело и документы по характеристике личности указанного гражданина
Здравствуйте. Ситуция зависит от того потребитель он или сбытчик. Если покупатель, то будет только привлечение к административной итветственности и этим всё ограничится. Размер наркотика менее значительного. Если нашли оставленную сыном для других закладку, то ситуация хуже. Для сбыта этой массы вполне хватит, что бы привлечь по ст. 228.1 УК, и преступление это, в зависимости от части либо тяжкое, либо особо тяжкое. Тогда вероятна отмена условного осуждения.
Ситуация серьезная, но необходима срочная юридическая оценка. Кратко разъясню возможные последствия и дальнейшие шаги.
1. Возможные последствия и сроки:
Статья: Вероятно, речь идет о ст. 228.1 УК РФ (сбыт наркотиков). Найденная закладка (1,5 г) и фото в телефоне могут быть истолкованы как подготовка или сам факт сбыта.
2. Ключевые риски в вашем деле:
Доказательства: Фото, геолокация, показания сына (если он дал их без адвоката) и найденная закладка формируют серьезную доказательственную базу обвинения.
Вам стоит нанять сыну адвоката для защиты.
Не нужно обсуждать детали ни с кем, до встречи с адвокатом — разговоры могут прослушиваться.
Защитнику нужно встретиться с сыном, Запросить копии протоколов (задержания, обыска, изъятия) — это основа защиты.
Проверить процедурные нарушения (законность задержания, изъятия телефона, оформления документов).
Проанализировать химическую экспертизу на вес и состав вещества — точный вес и характер наркотика влияют на квалификацию.
Выработать позицию защиты — возможно, оспаривание причастности к закладке, переквалификация на менее тяжкую часть статьи (например, хранение). Участвовать в допросах и следственных действиях.
Готовить ходатайства для следствие в целях исключения доказательств, полученных с нарушениями.
Подготовка ходатайств (о изменении меры пресечения, проведении экспертиз).
Переговоры со следствием о смягчении обвинения (например, переквалификация).
Защита в суде с акцентом на смягчающие обстоятельства (явка с повинной, помощь следствию, характеристика личности).
Важно: Сейчас каждый день имеет значение. Пока не назначен суд и не окончено следствие, можно повлиять на обвинение. Грамотная защита может снизить срок или изменить квалификацию.
Если нужна будет помощь, напишите в личные сообщения.
а по каким частям. Укажите части 228.1 и 228.2