Здравствуйте! Предварительно из вашего вопроса, поверхностный ответ! Судя по описанию, речь идёт об обвинении по ч. 2 ст. 228.1 УК РФ («Незаконное производство, сбыт или пересылка наркотических средств») по признаку «сбыт группой лиц по предварительному сговору».
Ключевые факторы, влияющие на срок:
1. Квалификация: Найденная закладка = сбыт. «Фото и место» в телефоне — доказательство причастности к сбыту.
2. Рецидив: Это строго отягчает наказание. Суд не может дать ниже 1/3 от максимума статьи.
3. Вес (1,5 гр): Имеет значение для размера. 1,5 гр может быть как значительным, так и крупным размером в зависимости от вещества, что также влияет на часть статьи.
Возможные сроки по УК РФ:
· Ч. 2 ст. 228.1 (сбыт группой лиц, значительный размер): от 5 до 12 лет.
· Ч. 3 ст. 228.1 (сбыт группой лиц, крупный размер): от 8 до 15 лет.
· С рецидивом: Суд обязан учесть его и назначить наказание не ниже 1/3 от максимального срока выбранной части.
При рецидиве и доказанности сбытареальный срок практически неизбежен. Минимальный порог с учётом рецидива будет около 4-5 лет, но с учётом всех обстоятельств (организованная группа, улики) суды часто назначают 7-10 лет лишения свободы.
Что критически важно делать сейчас:
1. Нанять адвоката (не государственного).
2. Изучить материалы дела: точно ли его телефон, не было ли провокации.
3. Пытаться смягчить вину: явка с повинной, активное способствование раскрытию (если возможно). Это единственный реальный путь снизить срок.
Ситуация крайне серьёзная. Без грамотной защиты по указанной части статьи и с рецидивом грозит длительный реальный срок — ориентировочно от 7 лет и выше.
Для поболее точной информации необходимо изучить дело и документы по характеристике личности указанного гражданина
а по каким частям. Укажите части 228.1 и 228.2