За рулем был под чужими правами, в суде доказал, что за рулем находился он, но вину в ДТП свою не признаёт

Добрый день! Произошло ДТП уже больше года назад, идут разбирательства. Мы в числе ответчиков. Я- собственник автомобиля, за рулём был мой бывший зять. За рулем был под чужими правами, в суде доказал, что за рулем находился он, но вину в ДТП свою не признаёт. Я в качестве ответчика и хочу понимать, возможно ли что иск предъявят всё таки мне в том числе? Нужна консультация и помощь в составлении документов либо присутствие на заседание в онлайн формате

, Вероника, г. Волгоград
Михаил Леонтьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Да, иск к вам как к собственнику предъявить могут и, скорее всего, уже предъявили (если вы в числе ответчиков). По закону (ст. 1079 ГК РФ) владелец источника повышенной опасности (автомобиля) несет солидарную ответственность за вред, причиненный им, даже если за рулем был другой человек.

1. Вы — ответчик: Раз вы уже признаны ответчиком, иск к вам предъявлен.

2. Ваша ответственность: Вы несете солидарную ответственность с водителем за причиненный вред (ущерб здоровью, имуществу). Пострадавший вправе взыскать всю сумму как с вас, так и с водителя.

3. Ваши риски: Если у водителя нет денег или страховки (ОСАГО), взыскивать будут с вас. Если была действующая страховка ОСАГО на момент ДТП — основную сумму покроет страховая в пределах лимита.

4. Ваше право регресса: Выплатив пострадавшему, вы можете потом взыскать эти деньги с водителя (вашего бывшего зятя) в регрессном порядке, так как именно он был виновником.