Является ли автоматически новый муж опекуном или попечителем дочери, или ему надо оформить некоторые документы?
Отец ушел из семьи. После брака осталась дочь, после этого мать вышла замуж за другого мужчину. Является ли автоматически новый муж опекуном или попечителем дочери, или ему надо оформить некоторые документы?
, Назар, г. Владимир
Ольга Корчуганова
Здравствуйте, Назар! Отец и мать девочки, независимо от их брачных и личных взаимоотношений, оба остаются законными представителями ребенка, продолжают иметь равные права и нести равные обязанности по отношению к ней. Новый муж матери, даже проживающий на одной жилплощади с девочкой, являются для нее посторонним человеком. Он не может представлять ее интересы вместо родного отца. Исключение — оформление нотариальной доверенности от обоих родителей на определенный срок и на определенные действия. Аналогично и новая жена отца.