У меня стаж работы по п1 ч1 ст 30 4 года7 мес

Вечер добрый! У меня стаж работы по п1 ч1 ст 30 4 года7 мес. 24д.,а по п2 ч1 ст30 11 лет 7 мес. 19 д. У меня суммируется вредность и сколько мне нужно будет отработать,что б выйти на пенсию в 50лет?

, Ирек, г. Михайловка
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

по Федеральному закону № 400-ФЗ. Стаж по п. 1 ч. 1 ст. 30 (список №1, особо вредные условия) — 4 года 7 мес. 24 дня, по п. 2 (список №2, вредные) — 11 лет 7 мес. 19 дней.

Суммирование стажа возможно, но только для льготы по списку №2 (выход в 55 лет для мужчин при 12,5 лет спецстажа и 25 лет общего). Ваш суммарный спецстаж — около 16 лет, что хватает для 55 лет. Для выхода в 50 лет (по списку №1) учитывается только стаж по списку №1 — нужен минимум 10 лет, у вас менее 5, так что даже пропорциональное снижение возраста не применяется.

Чтобы выйти в 50, вам нужно доработать по списку №1 около 5 лет 5 мес. (до 10 лет).