Я получил очередной отказ о возбуждении уголовного дела с кратким изложением объяснений прораба
1. Заключил договор стройподряда с частным прорабом.
2. Прораб под расписки получил достаточно денег для закупки стройматериалов.
3. Помимо работ по договору прораб выполнил демонтаж старого фундамента, работы эти были оплачены отдельно.
4. Прораб залил плиту (как потом оказалось, из контрафактного бетона марки 150-170) и возвел из блоков стены цокольного этажа. После чего исчез. На сообщения не отвечал.
5. Разница между закрытыми работами и полученной общей суммой тянет на крупный размер по ст. 149 УК.
6. в январе 2024 г. подано заявление в полицию по ст. 149. За прошедшие почти 2 года полиция 5 раз выносила отказ в возбуждении уголовного дела. Сначала потому, что не могла найти прораба.
7. после моего личного обращения к начальнику УВД наряд все-таки смог найти его, привезти в наш город и опросить по существу.
8. на очную ставку меня не вызвали, а сразу его отпустили.
9. я получил очередной отказ о возбуждении уголовного дела с кратким изложением объяснений прораба.
10. прораб сообщил, что работы по демонтажу фундамента, заливке плиты и возведение стен цоколя "оцениваются" им на сумму всего договора, хотя по смете, подписанной им самим, они составляют 1/5 суммы договора. На оснований объяснений прораба полиция опять написала, что между нами - хозяйственный спор.
11. по информации от нанятого мной детектива, прораб оказался трижды судимым по ст. 149 мошенником с исполнительными листами на 3 млн.+ кроме того, выяснили, что за ним стоят серьезные криминальные круги.
12. мой юрист говорит, что идти в суд с иском - бессмысленно, т.к. прораб тут же объявит банкротство и я ничего не получу, что денежная сумма должна быть зафиксирована в рамках уголовного дела, тогда она не списывается в рамках банкротства.
13. срок договора истек в прошлом году. По нему, согласно договору же, начисляются пени за его неисполнение. Полиция, прокуратура ничего не делают, верят на слово мошеннику.
Что делать?
Можете в очередной раз подать жалобу прокурору, раз он сам отменяет постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
А можете сразу обратиться в суд с жалобой в порядке, предусмотренном статьей 125 Уголовно-процессуального Кодекса РФ: