Добрый день, коллеги.Выиграла суд по определению порядка пользования долей в квартире.Остальные

Добрый день, коллеги.Выиграла суд по определению порядка пользования долей в квартире.Остальные собственники( два сособственника) получили по приватизации, в Америке.Не живут 10 лет.В квартире зарегестрирован бывший собственник, чью долю я купила на торгах.Вселялся он как член семьи в 1993 году,Приватизирова квартира в 2006 году.Живет один, как мне его выписать из квартиры( лишить право пользования)Для этого мне надо его как то оставить регестрированным на своей доле в форме 9.Суд отказал в лишении право пользования, мол не на моей доле прописан.А во всей квартире.

, елена сорванова, г. Санкт-Петербург
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Вы выиграли суд по порядку пользования долей в квартире, но суд отказал в лишении права пользования бывшим собственником (зарегистрированным как член семьи в 1993 г., до приватизации 2006 г.), сославшись, что регистрация на всю квартиру, а не на вашу долю. Его отсутствие 10 лет + проживание только вами позволяют выселить по ст. 304 ГК РФ и п. 24–27 Постановления Пленума ВС РФ №14 от 02.07.2009 (длительное невостребование жилья).

Ключевые аргументы для нового иска
Суд ошибся: регистрация не привязана к доле, но право пользования прекращается при отсутствии (нет имущества, коммуналок, проживания) независимо от этого (п. 18, 24 Постановления №14). Соседние сособственники в США не мешают — ваша победа по ст. 252 ГК РФ подтверждает единоличное использование вами.

Шаги подачи и советы
Соберите доказательства: форма 9 (вы один), справки ЖЭК (10 лет без него), свидетели (соседи),
Подайте в тот же районный суд.
В мотивировке апелляции предыдущего отказа ссылайтесь на п. 27 Постановления №14 + вашу победу по пользованию.
Удачи, коллега! Если нужны дополнения — пишите.

елена сорванова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Огромное спасибо за столь подробный ответ, коллега.Но, вот именно что бывший собственник( бывшая жена и мама совершеенолетней дочери(сособственников ) которые не живут 10 лет и находяться в Америке, проживает все это время в квартире, завела себе нового мужа, в 9 все они и бывший муж, и дочь, и она зарегестрированы с 1993 года.Она заложила свою долю, полученную по приватизации, потеряла право собственности.Но зарегестрирована.С сособсьвенниками не связаться, я думаю они давно забили и на мамашу и на квартиру.Коммуналка тоже не оплачивается.
елена сорванова
Клиент, г. Санкт-Петербург
Как раз я в квартире пока не проживаю, надо делать ремонт.