Здравствуйте, судья вернул иск с такой формулировкой "отсутствуют документы подтверждающие направление

Здравствуйте, судья вернул иск с такой формулировкой "отсутствуют документы подтверждающие направление указанной претензии в адрес ответчика", хотя в приложенных документах есть опись с чеком отправки досудебной претензии на юр адрес ответчика.

, Владимир, г. Краснодар
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

В России суды требуют подтверждать, что истец соблюл досудебный порядок урегулирования спора, если это предусмотрено законом, договором или особенностями разбирательства. К доказательствам обычно относятся:

Копия самой претензии
Документы, подтверждающие отправку (опись вложения, чек почтовой связи, уведомление о вручении)
Если вы приложили опись и чек об отправке досудебной претензии на юридический адрес ответчика, этого в общем случае достаточно для подтверждения факта направления претензии.

Возврат иска по причине «отсутствует подтверждение направления претензии», несмотря на приложенные документы, может означать:

Судья не увидел оснований, что именно текст претензии был отправлен (на описи не отражено, что именно претензия приложена)
Отправка была не на официальный юр. адрес, а на иной адрес
Не приложили, к примеру, копию текста самой претензии/письма
Нет отметки о вручении/получении письма ответчиком, если требуется именно подтверждение получения (а не отправки)

Ваши возможные действия

Внимательно ознакомьтесь с текстом определения о возврате иска и мотивировкой.
Убедитесь, что:

— В описи вложения указано «претензия», а не «документы» или иное наименование;
— Претензия направлена по адресу, указанному в ЕГРЮЛ (для юр. лица);
— Приложены копия самой претензии, опись, чек, и (желательно) уведомление о вручении.

Вы можете оспорить определение суда — подать частную жалобу (в течение 15 дней по ГПК РФ или 10 дней по АПК РФ), если считаете, что представили все необходимые подтверждения.
Либо исправить недостатки и повторно подать иск с полным комплектом документов.