Могу ли я при заселении просить изменения оставшейся оплаты, т
Здравствуйте. При отмене брони в гостинице взимается стоимость 1-х суток (оплачены). Могу ли я при заселении просить изменения оставшейся оплаты, т. к. стоимость номера снизилась?
Здравствуйте!
По вашему вопросу сообщаю следующее:
Фактические расходы: Гостиница может удержать только то, что реально потратила из-за вашей отмены, если это прописано в условиях, например, затраты на гарантирование номера.
Невозвратные тарифы: Закон не признает невозвратные тарифы для физических лиц, отели не могут вводить штрафы, противоречащие закону, но могут требовать оплату за простой (1 сутки), если это было условием бронирования.
Ваше право: Вы вправе требовать возврата большей части средств, ссылаясь на ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».
Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.
Здравствуйте, Наталья!
Если вы отменили бронирование и вам удержали плату за 1 сутки проживания, то это допустимо при условии, что данное условие было заранее оговорено (например, в правилах тарифа или договоре оферты). Это своего рода компенсация за простой номера — она может быть правомерной при соблюдении ст. 32 Закона «О защите прав потребителей».
Что касается вашего права на изменение стоимости оставшейся части проживания — да, вы вправе просить изменить стоимость, если она действительно изменилась и у гостиницы нет обоснования удерживать прежний тариф. Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей», потребителю должна быть предоставлена достоверная информация о цене услуги. Если вы заселяетесь в номер, который сейчас предлагается дешевле, вы имеете право на перерасчет — особенно если цена указана на сайте гостиницы или в приложении бронирования.
Рекомендуется обратиться к администратору с письменным (или хотя бы зафиксированным) заявлением с просьбой пересчитать стоимость на основании актуальной цены. При отказе можно направить письменную претензию и в дальнейшем — обратиться в суд или Роспотребнадзор.
Рекомендую запросить прайс-лист или скриншот актуальной цены и зафиксировать факт отказа в пересчёте. Это может пригодиться для защиты ваших прав.
Могу помочь составить претензию в гостиницу или исковое заявление, если потребуется.
Подскажите, вы уже уточняли у администрации возможность пересчёта? Как они аргументировали отказ?
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!