Законно ли заставлять работать 1 января?

Здравствуйте, работаю в компании Е Такси, выдаем автомобили в аренду для такси в Яндексе. Работаю менеджером по работе с водителями, график 5/2 сб вс выходные. Законно ли заставлять работать 1 января?

, Евгений, г. Сочи
Маским Стембовских
Юрист, г. Шарыпово

Добрый день.

1 января является нерабочим праздничным днем согласно ст. 112 ТК РФ. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ.

К исключениям, когда работа в праздничные дни допускается без общего порядка получения согласия, относятся:

  • работы в непрерывно действующих организациях, деятельность которых невозможно приостановить по производственно-техническим условиям (ч. 6 ст. 113 ТК РФ)

Однако компания «Е Такси», занимающаяся выдачей автомобилей в аренду для такси, не относится к категории непрерывно действующих организаций в понимании трудового законодательства. Непрерывно действующими считаются организации, приостановка деятельности которых невозможна по объективным производственно-техническим условиям (предприятия непрерывного цикла, транспортные организации, больницы и т.д.).

Должность менеджера по работе с водителями не связана с обеспечением жизненно важных потребностей населения или предотвращением чрезвычайных ситуаций. Административно-офисная деятельность по работе с водителями может быть приостановлена на период праздничных дней без угрозы для безопасности или функционирования организации.

Привлечение Вас к работе 1 января без Вашего письменного согласия является незаконным, так как Ваша должность и характер работы не попадают под исключения, предусмотренные ст. 113 ТК РФ.

Даже при наличии письменного согласия, работа в праздничный день должна быть оплачена не менее чем в двойном размере согласно ст. 153 ТК РФ, либо за Вами должно быть закреплено право на дополнительный день отдыха.

Работодатель не вправе принуждать Вас к работе в нерабочий праздничный день 1 января без соблюдения установленного законом порядка.

Рекомендации:

1. Если работодатель настаивает на работе 1 января, запросите у него письменное предложение с указанием оснований привлечения к работе в праздничный день.

2. Не подписывайте никаких документов о согласии на работу в праздничный день под давлением.

3. В случае принуждения к работе без Вашего согласия, зафиксируйте факт принуждения (переписка, аудиозаписи разговоров, свидетельские показания).

4. Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру с жалобой на нарушение трудового законодательства.

5. Если работа все же будет выполнена в праздничный день без надлежащего оформления и оплаты, Вы вправе обратиться в суд за защитой своих трудовых прав.