Мы договорились, я перевела подарок, но мне так и не перевели деньги и кинули меня в чс

Мне написал человек в телеграм с предложением купить нфт-подарок. И за сумму 5500. Мы договорились, я перевела подарок, но мне так и не перевели деньги и кинули меня в чс.

, Варвара, г. Калуга
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Действия содержат признаки ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество на сумму свыше 5000 руб.). Однако полиция с высокой вероятностью откажет в возбуждении дела по ч. 2 ст. 14 УК РФ (малозначительность) — судебная практика прекращает дела о хищениях при суммах до 5000 руб., а на практике правоприменители не возбуждают дела даже при формальном превышении порога, если ущерб близок к границе.

Установить личность мошенника через анонимный Telegram технически невозможно без запросов к оператору связи, что при такой сумме полиция не делает.