Нужно ли до этого направлять им официальную претензию?
«Здравствуйте. Прошу дать правовую оценку ситуации и консультацию по дальнейшим действиям.
Хронология:
1. Примерно год назад от родственника (брата моей тогдашней супруги) мне и моей жене был передан во владение и пользование автомобиль. Автомобиль старый, находился под арестом, переоформить его было нельзя. Чёткой договорённости, был ли это подарок или ссуда, не было.
2. В процессе эксплуатации автомобиль постоянно требовал ремонта. За наш счёт были заменены и отремонтированы ШРУС, генератор, стартер и другие элементы.
3. В конце периода эксплуатации произошла серьёзная поломка — порвался ремень ГРМ, что повлекло необходимость дорогостоящего ремонта двигателя. У меня не было средств на ремонт, автомобиль остался неисправным.
4. Вскоре после этого мы с супругой развелись. При разделе имущества вопрос о данном автомобиле отдельно не поднимался и не решался.
5. Летом этого года брат моей бывшей жены вышел на связь. Он заявил, что ремонт двигателя стоит 150 000 рублей, и предложил варианты: либо я оплачиваю ремонт и сверху доплачиваю сумму за автомобиль, либо просто перевожу ему 150 000 рублей до конца года. Под давлением и в состоянии стресса я дал неопределённое согласие на второй вариант, чтобы выиграть время.
6. Позже я обнаружил, что этот же автомобиль в неисправном состоянии выставлен этим родственником на продажу на Avito за 50 000 рублей.
7. Когда в декабре он спросил о деньгах, я отказался платить, сославшись на это противоречие (требует 150 000, продаёт за 50 000). В ответ он в переписке перешёл на угрозы, в том числе угрозы физической расправой с привлечением третьих лиц («чтоб тебя мне привезли»).
8. В конфликт вмешалась моя бывшая супруга. Она утверждает, что существует договорённость о выплате 150 000 рублей, отрицает наличие угроз со стороны её брата и требует исполнения этого соглашения. Также она выходила на связь с моей матерью, оказывая на неё психологическое давление.
Мои возможные косяки / спорные моменты, которые вижу сам:
· Принял автомобиль, не зафиксировав письменно его статус (дар/ссуда).
· Не сохранил чеки на все мелкие ремонты, хотя факт их проведения могу подтвердить свидетельскими показаниями.
· Дал первоначальное неопределённое согласие на обсуждение суммы в 150 000 рублей под давлением обстоятельств.
· Не обратился официально с претензией о ненадлежащем качестве переданного имущества сразу.
Мои вопросы:
1. Имеются ли в действиях родственника (требование 150 000 руб. под угрозой распространения сведений и угрозой насилия) состав преступления (вымогательство, угроза убийством)?
2. Как квалифицируются действия бывшей супруги, настаивающей на выплате и оказывающей давление на моих родственников?
3. Насколько правомерны их имущественные претензии с учётом того, что: а) автомобиль был передан без чёткого статуса и был арестован; б) они сами оценили его в текущем состоянии в 50 000 руб.; в) автомобиль имел множественные дефекты ещё до поломки ГРМ.
4. Каков правильный порядок моих действий для защиты: достаточно ли собрать скриншоты переписки, угроз и объявления на Avito для подачи заявления в полицию? Нужно ли до этого направлять им официальную претензию?
5. Как юридически грамотно прекратить любые контакты и demands с их стороны, чтобы их дальнейшие попытки давления сами по себе могли быть расценены как правонарушение?
Заранее благодарю за консультацию
Действия брата бывшей супруги содержат состав вымогательства по ч. 1 ст. 163 УК РФ: требование 150 000 руб. под угрозами насилия, зафиксированными в переписке.
Преступление окончено с момента предъявления требования с угрозами, независимо от факта передачи денег.
Бывшая супруга, оказывающая давление на мать, может быть соучастником (ст. 33 УК РФ), если знала об угрозах. Согласие на выплату, данное под давлением, ничтожно по ст. 179 ГК РФ.
Противоречие между требуемой суммой (150 000 руб.) и ценой на Avito (50 000 руб.) доказывает необоснованность претензий.
Подайте заявление в полицию с приложением скриншотов переписки с угрозами, скриншота объявления на Avito и показаний матери о давлении. Претензия не нужна — при угрозах насилия сразу в полицию. После подачи заявления прекратите все контакты с противоположной стороной