Примет ли Росреестр договор купли-продажи и кредитный договор если в них есть разногласия?

Стоимость квартиры 7500000. Первоначальный взнос 5200000. Кредит 2300000. Банк оказал услугу на 345000, которую внёс в лимит. И в кредитном договоре указано что лимит кредита 2334500, в одном из пунктов указано что 34500 идёт в счёт погашения услуги банка. А нотариус в договоре купли-продажи написала что квартира стоит 7500000, кредит 2334500, деньги покупателя 5165500. Примет ли Росреестр договор купли-продажи и кредитный договор если в них есть разногласия?

  • IMG_2137
    .jpeg
  • IMG_2138
    .jpeg
  • IMG_2139
    .jpeg
  • IMG_2140
    .jpeg
  • IMG_2141
    .jpeg
  • IMG_2142
    .jpeg
  • IMG_2143
    .jpeg
  • IMG_2144
    .jpeg
, Зульфия, г. Москва
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Росреестр проверит корректность сумм в документах.

Расхождение в 34 500 руб. между фактическим первоначальным взносом (5 200 000 руб.) и указанной в ДКП суммой собственных средств (5 165 500 руб.) связано с включением банковской комиссии в лимит кредита.

Это технически не является ошибкой, если общая стоимость квартиры (7 500 000 руб.) соблюдена.

Однако Росреестр может запросить пояснения или исправление документа, если посчитает расхождение существенным.

Рекомендую до подачи документов обратиться к нотариусу для уточнения формулировок — это снизит риск приостановки регистрации, которая может длиться до 3 месяцев.

Владимир Криман
Юрист, г. Москва

Росреестр не регистрирует кредитные договоры, только договоры залога, в них не должно быть расхождений