Что делать и могут ли они это сделать

Здравствуйте! Пока служил по контракту на моем лицевом счете была техника(аппаратура) до увольнения командиры не предоставили мне человека которому я бы мог предать на его лицевой счет имущество. Теперь после увольнения меня пугают что отменят мое увольнение как не действительное так как я не передал имущество другому человеку. Или через суд повесят на меня недостачу если такова есть. Или я должен приехать и передать имущество. Что делать и могут ли они это сделать

, Андрей, г. Вологда
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Увольнение по контракту уже состоялось и не может быть отменено задним числом — это нарушает ст. 51 ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности» (увольнение оформляется приказом, исключение из списков ЛП).

Ответственность за имущество
Передача: командиры обязаны были организовать приёмку (п. 26 Постановления №719). Ваша вина отсутствует — акт приёмки-передачи не подписан, требуйте копию (ст. 11 ФЗ №161-ФЗ).
Недостача: возможна ограниченная матответственность (ст. 27 ФЗ №76-ФЗ) только по неосторожности и с доказательствами ущерба (инвентаризация, оценка). Суды отменяют взыскания без акта (практика ВС РФ).
Что делать
Запросите документы: приказ об увольнении, справку-расчёт, акт инвентаризации вашего лицевого счёта (письменно, заказным письмом).
Если угрожают — жалоба в военную прокуратуру (ст. 20 ФЗ №220-ФЗ) или суд по месту жительства (госпошлина 0 руб.).
Приезд не обязателен — имущество списывается по акту комиссии части (п. 33 Постановления №719).
Не реагируйте на угрозы — ваше увольнение законно, взыскание без доказательств невозможно.

Андрей
Клиент, г. Вологда
Еще раз здравствуйте! То есть я так понимаю что они сейчас обязаны организовать комиссию. После при комиссии вскрывают хранилище( оно я так понимаю до сих пор под моей печатью) подсчитывают имущество и если чего то не хватает то они могут предъявить мне частичную мат ответственность и то если докажут что я виновен в потере этого имущества? На время службы сказали что приказ по части о передаче имущества был но я его не видел меня не ознакамливали и я его не подписывал.

Да, вы правильно понимаете: командиры обязаны организовать комиссию для инвентаризации имущества на вашем лицевом счёте (п. 26 Постановления №719), вскрыть хранилище (даже под вашей печатью) и составить акт.

Подтверждение вашей позиции
Без вашего участия: комиссия работает самостоятельно, акт подписывают материально ответственные лица части (вы не обязаны присутствовать после увольнения).
Частичная матответственность (ст. 27 ФЗ №76-ФЗ): возможна только при доказанной вине (неосторожность) + оценке ущерба. Без ознакомления с приказом и акта — взыскание незаконно (ст. 28 ФЗ №76-ФЗ).
Приказ без подписи: недействителен для вас (ст. 22 ФЗ №53-ФЗ «О воинской обязанности») — требуйте копию для проверки.
Что делать сейчас
Письменно запросите (заказным письмом): копию приказа, акт инвентаризации, расчёт ущерба.
При угрозах — военная прокуратура (ст. 20 ФЗ №220-ФЗ): «шантаж увольнением».
Не приезжайте — ваше увольнение окончательно (ст. 51 ФЗ №53-ФЗ).
Комиссия подтвердит отсутствие вашей вины или даст доказательства для суда (который отменит взыскание без ознакомления).