Подали жалобу 4 участника закупки, УФАС признала жалобу по 2-м участникам обоснованной и выдало предписание об отмене всех протоколов для заказчика и э/площадки

Заказчик опубликовал закупку при помощи электронного аукциона по 223-ФЗ.

На этапе проверки соответствия техническим характеристикам товара комиссией по рассмотрению первых частей заявок электронного аукциона несколько заявок не обосновано были отклонены. Закупка состояла из одного лота с шестью видами микроскопов, с разными ТХ . Подали жалобу 4 участника закупки, УФАС признала жалобу по 2-м участникам обоснованной и выдало предписание об отмене всех протоколов для заказчика и э/площадки. По другим 2-м жалобам заседание будет 15.12.2025г. и до 18.12.2025г будет определение по оставшимся 2-м жалобам. Заказчик 09.12.2025г., чтобы не исполнять предписание УФАС заново опубликовал закупку, разбив теперь на 6 закупок , где в пяти закупках такие же микроскопы как по кол-ву так и по ТХ, в шестой количество увеличено до 55шт (было 30шт). Заказчик нам в разговоре сообщил, что он это делает, чтобы оперативно освоить деньги в этом году, а мы усматриваем как и в отклоненных заявках создавание преимущество "своему поставщику". т.е. ограничение конкуренции. На опубликованную закупку подали жалобу в УФАС. но боимся пока УФАС приостановит данную закупку, будет поздно, так как 17.12.2025г. окончание подачи заявок, 18.12.2025г аукцион и определение победителя и в этот день он может подписать контракт с победителем. С другой стороны заказчик при подписании контракта по "первой" закупке, где в контракте указано про расторжение , про увеличение и уменьшение товара по согласованию сторон. От хитрости заказчика устаешь, что ему или нам как участникам "первой" закупки грозит. В первой закупки УФАС рассматривает также жалобу на не обоснованный допуск по ТХ заявки "поставщика заказчика", где на 99% её могут признать несоответствующей ТХ согласно ТЗ.

  • doc00710820251210132949
    .pdf
, Владимир, г. Брянск
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Ваш вопрос требует детального анализа.

В вашем случае, если заказчик разделил закупку на несколько частей без веских оснований, это может нарушать принципы конкуренции, закреплённые в ст. 17 Закона № 135-ФЗ «О защите конкуренции» и ст. 3 Закона № 223-ФЗ.

За нарушение антимонопольного законодательства и ограничение конкуренции заказчику может грозить:
Административный штраф по ст. 14.32 КоАП РФ или дисквалификация.
Признание сделок ничтожными, если они будут расценены как притворные (ст. 170 ГК РФ).
Уголовная ответственность в случае выявления сговора или подкупа (ст. 200.4, 205.5, 304 УК РФ).

С уважением, Александр.