Возможен ли штраф за то что он не проживает по месту постоянной прописки?

Здравствуйте. Мой сын имеет постоянную прописку в г. Благовещенск. Проживает и работает в Г. Пенза. Возможен ли штраф за то что он не проживает по месту постоянной прописки?

, Марина, г. Оренбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина!

В РФ нет никакой «постоянной прописки». Есть регистрация по месту жительства и есть регистрация по месту пребывания. За непроживание по месту жительства административной ответственности не предусмотрено.

Если там, где Ваш сын сейчас живет фактически, у него нет жилого помещения, где он имеет право без чьего либо согласия или разрешения зарегистрироваться по месту жительства, значит он находится по месту пребывания и должен там зарегистрироваться именно «по месту пребывания» -  не позднее окончания срока в 90  дней с даты въезда в жилое помещение, где она фактически проживает. За нарушение этого требования штраф как раз есть.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).