Кто должем поменять и платить?

Вертикальная труба это газовая по все у дому.горизонтал ное ответвление- это ко мне в квартиру.вентиль на ней обжедомовое имущество или мое личное.ему более 50 лет.надо менять .кто должем поменять и платить?

  • 20251214_164250
    .jpg
, Ирина, г. Москва
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Вентиль на горизонтальном ответвлении, ведущем в вашу квартиру, относится к внутридомовому газовому оборудованию (ВДГО), которое является общим имуществом многоквартирного дома.

УК обязана обеспечивать надлежащее содержание и ремонт ВДГО, включая замену изношенных элементов. Это предусмотрено ч. 1 ст. 36 ЖК РФ, п. 5 Правил содержания общего имущества в МКД и п. 21 Минимального перечня услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме (утверждён постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 № 290).

С уважением, Александр