После увольнения 2 года не работал, стоял на бирже труда, после чего оформил пенсию

Отработал в РЖД 33 года, уволили по п.8 части 1 ст.77. (в соответствии с медицинским заключением). После увольнения 2 года не работал, стоял на бирже труда, после чего оформил пенсию. Имею ли право пользоваться льготами, как пенсионер железнодорожник.

, Юрий, г. Москва
Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Да, при стаже 33 года в РЖД и увольнении по мед. показаниям (п.8 ч.1 ст.77 ТК РФ) с последующим оформлением пенсии, право на льготы железнодорожника сохраняется, так как увольнение было не по вашей вине, а по мед. заключению, и вы оформили пенсию, а не просто «вышли из системы». Однако подтвердить это нужно документально через отдел кадров РЖД или ПФР/Социального Фонда России (СФР), ведь льготы зависят от внутренних положений РЖД и статуса пенсионера-железнодорожника (ветерана труда РЖД).

Если вам потребуется более глубокая консультация или помощь в составлении юридических документов (таких как заявления, жалобы, ходатайства), вы можете обратиться ко мне в чат. Эти услуги предоставляются на платной основе, и я готов изучить ваши материалы для лучшего понимания ситуации.