Ко мне на работу пришел устраиваться гражданин таджикистана с патентом, отправил в главный офис все

Добрый вечер! Ко мне на работу пришел устраиваться гражданин таджикистана с патентом, отправил в главный офис все документы в кадры для проверки, кадры проверили и дают отказ так как у него единственная запись в стдр работа по совместительству, требуют приказ с основного места работы, но его у него не было он подавал только документы в компанию которая написала что он работал по совместительству 4 дня, подскажите что делать, так как сотрудник нужен срочно нехватка персонала

, Максим, г. Москва
Рустем Гафуров
Адвокат, г. Казань

Здравствуйте! Для гражданина Таджикистана с патентом прием на работу по совместительству возможен без приказа с основного места — по ст. 282-284 ТК РФ и правилам ЕАЭС достаточно патента, паспорта, СНИЛС и справки о характере труда от предыдущего совместителя (4 дня), без требования основного ТД.

Что требует кадры
Единственная запись в СТДР как совместительство не препятствует — уведомите МВД о приеме (через Госуслуги), заключите ТД с указанием «по совместительству» (до 4 часов/день). Главный офис ошибается: приказ с основного не нужен, если его нет.

Шаги для оформления
Подайте уведомление в МВД (форма на Госуслугах).
Оформите ТД и приказ о приеме.
Передайте в кадры подтверждение уведомления МВД.

Максим
Клиент, г. Москва
Проблема в том что кадры не дают согласование для заключения трудового договора иза единственной записи в стдр, как им надо оргументировать что они не правы? Конечно они препятствуют, так как одна запись и не может быть у него другой основной работы
Максим
Клиент, г. Москва
Запись в стд стоит по совместительству, была работа предыдущая, они требуют приказ об увольнении с основной работы каторой у него не было, предыдущий работадатель оформил его неправильно, он вообще туда не трудоустраивался подал документы на проверку, и передумал, а они написали что он работал по совместительству 4 дня и уволился