Имею ли я право не платить за медуслуги?

Ситуация - мне делали колоноскопию в ходе которой , как мне сказали, были обнаружены 3 полипа. Мне также сказали, что 2 из них потеряли, а по одному сделали анализ, но на мое требование предоставить мне их биопсийный материал ответили отказом, сказав что материала больше нет. При этом счет выставли в 3 раза больше, чем изначально было оговорено. Имею ли я право в таком случае отказаться оплачивать их услуги в силу того, что у меня возщникло подозрение что меня просто тупо развели на неоказанные мне в реальности услуги?

, Николай, г. Москва
Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. Вы имеете право оспорить счет за медицинские услуги, но полностью отказаться от оплаты всех предоставленных услуг на основании только лишь подозрений будет сложно. Клиника обязана доказать факт и качество оказанных услуг.

На основании ст. 22 ФЗ от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и п.16  Постановления Правительства РФ от 4 октября 2012 г. № 1006
«Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг», Вам необходимо получить все имеющиеся медицинские документы: выписку из истории болезни/карты, протокол колоноскопии с описанием обнаруженных полипов и проведенных манипуляций (удаление, биопсия), счет на оплату. Отправьте в клинику письменный запрос (желательно заказным письмом с уведомлением) на предоставление биопсийного материала или результатов гистологического исследования всех трех полипов, а также заверенных копий всех медицинских документов. Отказ должен быть зафиксирован.

Ссылаясь на Закон Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей»  и ФЗ N323, напишите претензию, подробно изложите ситуацию, укажите на утерю биоматериала, изменение стоимости без согласования, ваши подозрения в неоказании услуг. Потребуйте предоставить обоснование счета, все медицинские документы и результаты исследований. В претензии укажите, что требуете снижения стоимости услуги или полного возврата средств за неоказанные/некачественные услуги. Не оплачивайте счет полностью сразу (если возможно), вы имеете право оспаривать счет до оплаты. Если вы уже оплатили, то будете требовать возврата денег.

Если клиника игнорирует претензию или отвечает отказом, вы можете подать жалобы в Роспотребнадзор, Министерство здравоохранения вашего региона или суд.

Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Николай!

мне делали колоноскопию в ходе которой, как мне сказали, были обнаружены 3 полипа.

 Удаление полипов в ходе медицинского обследования — колоноскопии это дополнительная медицинская манипуляция которая обязательно должна проводится с вашего согласия.Частью 1 статьи 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» предусмотрено, что медицинская организация обязана получить ваше информированное добровольное согласие на любое медицинское вмешательство, включая дополнительные услуги, не предусмотренные первоначальным планом обследования. Если такие услуги были оказаны без вашего явного согласия, вы вправе отказаться от их оплаты.

При этом счет выставили в 3 раза больше, чем изначально было оговорено

 Увеличение стоимости услуг в три раза без вашего согласования является существенным нарушением условий договора.Статья 16 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей» предусматривает недопустимость навязывания товаров (работ, услуг) и последствия нарушения этого правила

Имею ли я право в таком случае отказаться оплачивать их услуги

.
 Согласно законодательству, потребитель вправе отказаться от оплаты услуг, оказанных без его согласия.Пункт 2 статьи 29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-I «О защите прав потребителей»  предусматривает что потребитель вправе  отказаться от исполнения договора об оказании услуги и потребовать полного возмещения убытков, если им обнаружены существенные недостатки оказанной услуги или иные существенные отступления от условий договора. Если оплата уже произведена, вы можете требовать возврата денежных средств.
Ваше подозрение, что вас «развели на не оказанные в реальности услуги», может быть основанием для проведения проверки качества оказанных услуг и их фактического объема. Отказ в предоставлении биоматериала также может свидетельствовать о недобросовестности исполнителя.

Сначала направьте претензию в письменной форме в медицинскую организацию (рекомендую заказным письмом с уведомлением или через их сайт/офис с отметкой о приеме). В претензии укажите:

Факты: обследование, несогласованное удаление новообразований, отказ в выдаче биоматериала, завышенный счет (приложите чеки, договор, переписку).
Требования: отказ от оплаты (полностью или разницу сверх оговоренной суммы), возврат предоплаты если была, возмещение морального вреда,
Срок на ответ: 10 дней по ст. 31 Закона “О защите прав потребителей”.
Дополнительно рекомендую направить жалобу  в Роспотребнадзор (через их сайт или лично), они проведут проверку и могут оштрафовать клинику. Укажите нарушение информированного согласия по ст. 20 ФЗ-323 “Об основах охраны здоровья” и Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг, утвержденных Постановлением Правительства  4 октября 2012 г. № 1006

Если претензия не удовлетворена в установленный законом срок, обращайтесь с  иском в районный суд по своему месту жительства или клиники. Требуйте: отказ от оплаты, возмещения убытков, морального вреда (ст. 15, 1064 ГК РФ, ст. 29 Закона “О защите прав потребителей”).
Для подтверждения “развода” запросите независимую медэкспертизу (через суд или частно), чтобы доказать необоснованность удаления и услуг.

Николай
Клиент, г. Москва
Добрый день, а каким НПА гарантируется обязанность предоставить пациенту его биопсийного материала медучреждением по требованию пациента?
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Николай!

В данном случае следует отметить, что Вы как гражданин имеете право на получение информации о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, об установленном диагнозе и о прогнозе развития заболевания, методах оказания медицинской помощи, такое право предоставляется законом (статья 22 федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»).

При этом оказание медицинских услуг регулируется на основании договора, стоимость, порядок оплаты, ответственность регулируются и прописываются в нем.

За ненадлежащее оказание услуг у Вас есть право предъявить к организации требования, предусмотренные законодательством о защите прав потребителей, в том числе об уменьшении цены оказанной услуги (статья 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

 При этом необходимо направить претензию, ответ на который у организации 10 дней с момента получения, после чего, если ответа нет обращаетесь в суд.

При необходимости могу помочь и подготовить документы, обращаетесь.

С уважением,

Артем Гагикович!

Расул Абдулкадиров
Юрист, г. Каспийск

Здравствуйте, Николай.

Да, имеете. В данной ситуации прослеживается некачественное предоставление услуг клиникой.

Для того, чтобы использовать свое право на отказ от оплаты или уменьшение стоимости услуги, вам необходимо написать и направить в клинику письменную составленную претензию на имя главврача (руководителя) клиники. В претензии подробно нужно вам описать ситуацию. То есть когда и какую именно услугу вам оказали. Стоимость услуг по договору и тд. Укажите также, что вам сообщили об обнаружении и потере полипов, сам факт отказа предоставить биопсийный материал. А самое главное нужно указать — факт изменения стоимости услуг без вашего согласия.
Напишите, что вы расцениваете это как некачественно оказанную клиникой и врачом услугу и требуете проведения служебного расследования по факту потери биоматериала, а также перерасчета стоимости услуг или полного отказа от оплаты.

Далее уже, в случае, если клиника не отреагирует на претензию или ответ не удовлетворит, то вы можете обратиться с жалобами в компетентные органы такие как — Роспотребнадзор, Территориальный орган Росздравнадзора

Потом, если досудебная претензия не принесет положительных результатов, вы должны подать исковое заявление в суд для защиты своих прав и возмещения материального ущерба и морального вреда.

В данному случае у вас есть все основания сомневаться в качестве оказанных услуг и их объеме, что дает вам право оспаривать счет.

В соответствии с Законом РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (ЗоЗПП) — Статья 4. Качество товара (работы, услуги). Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору. Потеря биоматериала и невозможность проведения анализа (гистологии) — это серьезный недостаток качества услуги.

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) ч. 1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации. Непредставление результатов анализа и отказ предоставить биоматериал нарушает ваше право на информацию.

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге) -  ч. 1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

ч. 2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Статья 29. Права потребителя при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги). Вы имеете право требовать соответствующего уменьшения цены оказанной услуги; отказа от исполнения договора и полного возмещения убытков (в вашем случае — отказ от оплаты спорной части счета).

Что вправе предпринять пациент при некачественном оказании ему медицинских услуг

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

2. Цена выполненной работы (оказанной услуги), возвращаемая потребителю при отказе от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), а также учитываемая при уменьшении цены выполненной работы (оказанной услуги), определяется в соответствии с пунктами 3, 4 и 5 статьи 24 настоящего Закона.

3. Требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), могут быть предъявлены при принятии выполненной работы (оказанной услуги) или в ходе выполнения работы (оказания услуги) либо, если невозможно обнаружить недостатки при принятии выполненной работы (оказанной услуги), в течение сроков, установленных настоящим пунктом.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

2. Федеральный закон от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
Этот закон регулирует общие вопросы охраны здоровья и права пациентов:
Статья 19. Право на медицинскую помощь. Пациент имеет право на получение достоверной и своевременной информации о состоянии своего здоровья.
Статья 22. Информация о состоянии здоровья. Медицинский работник обязан в доступной форме предоставить пациенту полную информацию о результатах медицинского обследования, наличии заболевания, диагнозе и рекомендуемых методах лечения. Отказ в предоставлении результатов биопсии нарушает эту норму.

3. Постановление Правительства РФ от 11.05.2023 № 736 «Об утверждении Правил предоставления медицинскими организациями платных медицинских услуг»
Данное Постановление уточняет порядок оказания платных услуг:
Оно обязывает медицинскую организацию до заключения договора предоставить полную информацию об условиях, стоимости и сроках оказания услуг. Увеличение цены в 3 раза без вашего согласия и обоснования является нарушением.
Оно регулирует ответственность исполнителя за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору.
Опираясь на эти нормы, в своей письменной претензии вы можете четко аргументировать свои требования к клинике.

Так что, по итогу, у вас есть все основания и законодательство для решения этой ситуации.

С уважением, юрист Абдулкадиров Расул.

Полина Врабие
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы имеете право оспорить выставленный счёт и потребовать возмещения убытков, если есть основания полагать, что медицинские услуги оказаны ненадлежащего качества или не в полном объёме. Для этого необходимо:
Подать претензию в медицинскую организацию с требованием разъяснить ситуацию, предоставить документы, подтверждающие оказание услуг (например, протоколы исследований, акты выполненных работ), и вернуть средства за неоказанные услуги. Претензию следует оформить в письменном виде в двух экземплярах, один из которых остаётся у вас. В претензии можно потребовать:
— безвозмездного устранения недостатков (повторного проведения исследований);
— уменьшения стоимости услуг;
— возмещения расходов на независимую экспертизу или повторное обследование в другой клинике.
Запросить медицинские документы, включая выписку из медкарты, результаты исследований и договоры на оказание услуг. Согласно ст. 22 Закона № 323-ФЗ, пациент вправе получить информацию о состоянии здоровья и результатах обследования.
Обратиться в контролирующие органы, если клиника игнорирует претензию:
в Росздравнадзор или Роспотребнадзор для проведения проверки качества услуг;
в страховую компанию (если услуга оплачивалась по ОМС) для экспертизы качества медицинской помощи.
Подать иск в суд, если досудебные меры не помогли. В исковом заявлении можно требовать:
— возврата денег за неоказанные услуги;
— компенсации морального вреда;
— штрафа в размере 50% от суммы, присуждённой судом, за несоблюдение требований в добровольном порядке (согласно п. 6 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей»).