Здравствуйте, правомерно ли требование работодателя предоставить копии паспорта старших совершеннолетних
Здравствуйте, правомерно ли требование работодателя предоставить копии паспорта старших совершеннолетних детей для предоставления стандартного налогового вычета на третьего несовершеннолетнего ребёнка.
Здравствуйте.
По общему правилу вычеты дают на детей в возрасте до 18 лет. Однако если совершеннолетний ребенок обучается очно в вузе или ссузе, то вычет на него предоставляют до 24 лет, сказано в письме Минфина России от 25.10.2013 № 03-04-05/45277. Учиться ребенок может платно или бесплатно, в России или за рубежом. Если ребенок заканчивает учебу до 24 лет, вычет перестают делать с того месяца, когда он получил диплом. Если ребенок заканчивает учебу до 24 лет, то право на вычет исчезает с месяца получения диплома.
Однако взрослых детей все равно учитывают при вычете на младших детей. В Вашей семье трое детей, старшие уже совершеннолетние, то на третьего ребенка вы можете получить до 6 тыс. рублей.
С 2025 года сотрудники могут не подавать работодателю заявление на вычет, если раньше уже сообщали о детях. Другими словами, достаточно один раз представить подтверждение на льготу, чтобы затем получать вычет каждый год. Но если что-то изменится, например в семье родится еще один ребенок, потребуются новые документы.
Также с 1 января 2025 года увеличился размер стандартного налогового вычета:
на второго ребенка — с 1 400 до 2 800 ₽;
на третьего и каждого последующего — с 3 000 до 6 000 ₽.
Вычет на первого ребенка по-прежнему составляет 1 400 ₽.
В данном случае, я считаю, требовать копии паспортов старших детей неправомерно. Паспорт-документ удостоверяющий личность ваших детей на территории РФ, но не подтверждающий ваше родство с детьми.
Передача паспорта третьим лицам законодательством запрещена (на последней странице паспорта об этом написано), то есть ваши дети должны лично явиться к вашему работодателю и показать паспорт.
Ваш работодатель обязан получить от ваших детей согласие на обработку персональных данных, в случае, если он хочет снять с этого паспорта копию и зачем то ее хранить.
Вами, необходимы свидетельства о рождении, как подтверждение что вы получаете вычет на третьего ребенка, так как размеры вычета разные. Более того если ранее этот этот работодатель уже оформлял вам налоговые вычеты на детей, ничего от вас он больше требовать не должен.(пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ )