Этот мужчина с разными мальчиками был уже не единожды, и его знает весь город, прошлый раз ему отдали 20 тыс, но я категорически против
Я продавец - кассир продала сегодня пиво и энергетик несовершеннолетнему, спросила документы, к сожалению от усталости и так как документ был в корочке, как у полиции, и приняла как за удостоверение, год рождения был указан 2004. Через 5 мин этот 1.80 парень вернулся с мужчиной и сказали, что это контрольная закупка. Этот мужчина с разными мальчиками был уже не единожды, и его знает весь город, прошлый раз ему отдали 20 тыс, но я категорически против. Он вызвал полицию по 112.. меня опросили, расписалась. Что мне грозит?
Здравствуйте.
В статье 16 Федерального закона РФ от 22.11.1995 №171-ФЗ сказано, что продажа алкогольной продукции несовершеннолетним запрещена. Несовершеннолетними признаются лица в возрасте до 18 лет, согласно статье 1 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ.
К опасным напиткам относят: алкоголь с содержанием этилового спирта от 0,5% и «слабоалкогольные напитки» — пиво, коктейли, сидр, энергетики. В 10 пункте 16 статьи также указано: если у человека, который продает алкогольную продукцию возникают сомнения, что покупателю уже исполнилось 18 лет, он может потребовать у него документы.
Если продавец проигнорировал положения закона №171-ФЗ, он столкнется с последствиями своих действий. Меры административной ответственности прописаны в КоАП РФ Статья 14.16.
Сумма штрафа зависит от того, кто именно совершил правонарушение:
физическое лицо — штраф от 30 000 до 50 000 рублей. Сюда относят продавца или другого сотрудника, который продал напиток несовершеннолетнему;
должностное лицо — от 100 000 до 200 000 рублей. Это может быть директор магазина или другой административный персонал;
юридическое лицо — от 300 000 тысяч до 500 000 рублей. То есть сама организация — магазин, в котором работал нарушитель.
При этом объём проданного алкоголя не имеет значения — важен сам факт нарушения. Ответственность наступит при продаже даже одной бутылки или банки.
Однако, в данном случае, если несовершеннолетний предъявил Вам поддельный документ, установить вашу вину будет сложно. В данной ситуации потребуется проведение дополнительных проверок и исследований в целях установления фактов. Для решения данного вопроса будут необходимы подробные сведения о конкретной ситуации, а также ознакомление с документами, удостоверяющими личность покупателя, которые были предъявлены продавцу.
часть 3 статьи 327 УК РФ «Использование заведомо подложного документа „
«Использование заведомо подложного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев».
Использование заведомо подложного документа предполагает его предъявление государственным, муниципальным органам, должностным лицам, гражданам в целях получения определенных прав или освобождения от каких-либо обязанностей. Данное преступление считается оконченным с момента предъявления такового, независимо от достижения цели, в связи с которой он был предъявлен.
Если документ был поддельным и содержал фото лица, которого приобрел алкоголь то это уже не ваша ответственность, вы не эксперт и не обладаете должными знаниями для отождествления лица по фото.