Почему бицескому маньяку дали пожизненое

, Ко, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ко.

«Битцевский маньяк»,  так называемый (совершавший преступления в московском парке), был признан виновным в нескольких  десятках убийств.

За это ст.105 УК предусмотрено:

УК РФ Статья 105. Убийство

наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы, либо смертной казнью.

( на смертную казнь в РФ мораторий).

С уважением, юрист Светлана Буланкина

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день

УК РФ Статья 57. Пожизненное лишение свободы
 1. Пожизненное лишение свободы устанавливается за совершение особо тяжких преступлений, посягающих на жизнь, а также за совершение особо тяжких преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, общественной безопасности, половой неприкосновенности несовершеннолетних.

Потому, что это самый строгий из возможных на момент вынесения приговора  видов наказания.

Он совершил десятки особо тяжких преступлений

То есть преступлений, за которые максимальное наказание превышает 10 лет.

УК РФ Статья 105. Убийство \ КонсультантПлюс

он был осужден по ч. 2. ст. 105 УК.

наказание по данной статье от 8 до 20 лет.

Подробнее о категориях преступлений в статье 15 УК.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений \ КонсультантПлюс

Розалия Канева
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте. «Битцевскому маньяку» — Александру Юрьевичу Пичушкину, дали пожизненное заключение по нескольким причинам, связанным с исключительной тяжестью и серийным характером его преступлений, а также отменой моратория на смертную казнь в России на тот момент.  Он был признан виновным в совершении 48 убийств и 3 покушений на убийство (сам он заявлял о 61 или 63 жертвах).

Таким образом, пожизненное заключение стало максимально возможной мерой наказания за совершенные им чудовищные преступления в условиях действующего в стране моратория на смертную казнь.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте,

Запрет на смертную казнь связан с подписанием Россией Протокола № 6 к «Конвенции о защите прав человека и основных свобод», согласно ст. 1 которого:

Смертная казнь отменяется. Никто не может быть приговорен к смертной казни или казнен.

https://docs.cntd.ru/document/901868011

Этот запрет в России действует с 16 апреля 1997 года.

А приговор битцевскому маньяку (Пичушкину) был вынесен Мосгорсудом — 29 октября 2007 года.

Если интересно — вот Определение Верховного суда РФ от 14 февраля 2008 г. по этому делу по результатам рассмотрения кассационных жалоб защиты Пичушкина, в котором содержится окончательный приговор:

sudact.ru/vsrf/doc/kbw7AwiVusQx/

Итоговый вердикт:

на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч. 3 и 105 ч. 2 п. п. «а, в» УК РФ и ст. 105 ч. 2 п. п. «а, в, д» УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить ему наказание в виде пожизненного лишения свободы в исправительной колонии особого режима.

Желаю удачи,